Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: В случае ударов по Сирии могут быть разрушены хранилища химического оружия

Выступая сегодня, 11 сентября, на пленарном заседании от фракции, председатель комитета по международным делам Алексей Пушков предложил принять заявление Государственной Думы по ситуации в Сирии:

- Эта тема, безусловно, продолжает оставаться в центре внимания во всем мире. Угроза войны сохраняется. Более того, она по-прежнему исключительно высока. Ракеты Соединенных Штатов по-прежнему нацелены на Сирию, и нельзя считать, что последние дипломатические маневры полностью сняли эту угрозу.

Военный удар по Сирии может иметь самые негативные последствия. Он чреват новыми смертями среди гражданского населения – на сей раз уже от американских ракет. Он чреват разрушениями всей системы управления и жизнеобеспечения страны. Он чреват захватом власти экстремистскими радикальными силами. Неслучайно даже в США говорят, что в случае удара Соединенные Штаты выступят в качестве военного воздушного крыла «Аль-Каиды».

В случае ударов могут быть разрушены хранилища химического оружия, и тогда возможно химическое заражение обширной территории. В данном случае именно Соединенные Штаты станут авторами новый химической атаки. Ситуация в Сирии уже находится на грани гуманитарной катастрофы. Война (это будет именно война, а не просто удар) сделает катастрофу необратимой. В частности, резко увеличится число беженцев – их уже сейчас в Сирии более 2 миллионов (то есть 10 процентов населения страны). И эта цифра может еще больше возрасти.

Россия в этом вопросе ищет прежде всего политические мирные пути решения конфликта. Химическое оружие, безусловно, должно быть поставлено вне закона. Однако есть основания считать, что оно имеется не только у правительства Сирии, но и у боевиков.

Как минимум один раз – в марте этого года под Алеппо - оно было использовано именно боевиками. Это было признано Карлой дель Понте – членом комиссии ООН по нарушениям прав человека в Сирии. Есть подозрение, что это оружие использовалось неоднократно боевиками: только что Россия передала те доказательства, которые есть, в Совет безопасности ООН.

Опасность состоит в том, что в Соединенных Штатах продолжает активно действовать «партия войны». Эта партия настаивает на массированных ударах, которые, как в Ливии, могут длиться и 60, и 90 дней. Несмотря на российские мирные предложения, «партия войны» в США будет пытаться сорвать планы России - и это уже началось. Уже делаются скептические заявления со стороны Госдепартамента США, уже помощник Обамы по безопасности Сьюзен Райс уверяет всех, что ничего из этого плана не получиться и что Соединенные Штаты должны по-прежнему быть готовы к военному удару. Вчера о такой готовности вновь заявил президент США Барак Обама.

Однако российский план отвечает пожеланиям и надеждам всех: и сирийского многострадального народа, и большинства народа Соединенных Штатов, и антивоенным настроениям в Европе. Противники войны (а это сегодня беспрецедентно широкий фронт - можно даже говорить о том, что администрация Обамы оказывается в прогрессирующей изоляции по этому вопросу) должны предотвратить пятую войну за последние 14 лет, которую хотят начать Соединенные Штаты. Именно в этом цель российской внешней политики, и в этом цель нашего сегодняшнего заявления.