Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили развитие законодательства в сфере интеллектуальной собственности

Сегодня, 16 сентября, в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания на тему "Основные направления развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности".

Заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк подчеркнул, что "не должны ни государство, ни общество попустительски относиться к воровству чужой интеллектуальной собственности". "И в этом направлении ведется серьезная работа как с участием правообладателей, так и представителей интернет-индустрии с тем, чтобы найти решение, которое, с одной стороны, позволит эффективно пресекать распространение пиратского контента в сети и наказывать тех, кто занимается этим недостойным делом, а с другой стороны, ни в коем случае не подвергнуть риску или опасности добросовестные ресурсы и не сделать так, чтобы кто-то мог воспользоваться нормами закона для того, чтобы затормозить развитие интернет-индустрии", - заявил Железняк.

Он подчеркнул, что 1августа, когда "антипиратский" закон вступил в силу, "никакой катастрофы не произошло". "Мы смогли сформировать решение на запрос, который есть у нашего общества", - отметил он.

Говоря о способах защиты интеллектуальных прав в литературе, музыкальных произведений, программного обеспечения Железняк подчеркнул необходимость понимать, что "количество объектов охраняемых интеллектуальных прав на порядки больше, чем количество кинофильмов и телефильмов". "Здесь необходимо сделать так, чтобы решения, которые мы принимаем, были эффективны, исполнимы нашей судебной системой, а также, чтобы они максимально стимулировали развитие саморегулирования", - говорит депутат.

По мнению зампредседателя Госдумы, важно также сделать уточнение в действующее законодательство с тем, чтобы пресекалось распространение именно противоправного контента, а не ресурсов как таковых. "И только в том случае, когда ресурс злонамеренно самоустраняется от блокировки противоправного контента, чтобы требования тогда уже адресовались к самому ресурсу", - сказал депутат.

"Уверен, что и вопросы, связанные с подтверждением авторских прав тоже должны быть в центре нашего рассмотрения. В отличие от кино- и телефильмов художественные произведения, музыкальные произведения имеют совершенно другую процедуру подтверждения авторских прав, и необходимо ее учитывать для того, чтобы правоприменение было эффективным", - считает он.

Железняк также призвал "выработать целый спектр мер по поддержке распространения легального контента, чтобы пользователи были защищены, имели возможность всегда получить доступ к легальному контенту, не были ограничены в нем".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников рассказал о работе над поправками в часть IVГражданского кодекса РФ. Парламентарий напомнил, что ранее в Госдуму Президентом РФ был внесен законопроект, которым предлагалось внести поправки в значительную часть статей Гражданского кодекса. После этого профильный комитет Госдумы принял решение о том, чтобы рассматривать все эти поправки во втором чтении отдельными законопроектами, по частям. Как предполагается, поправки, касающиеся интеллектуальных прав будут рассмотрены в осеннюю сессию. По словам Крашенинникова, к настоящему моменту комитет рассмотрел более 500 поправок в законопроект, касающийся именно интеллектуальных прав, из которых более 250 были учтены комитетом.

"Предлагается расширить круг лиц, который имеет право на вознаграждение за использование музыкальных произведений. Мы знаем, что сегодня платят композиторам, а тем, кто пишет тексты, выплат практически не производят", - сказал председатель комитета Госдумы.

Кроме того, поправками предусматривается возможность права обладателя сделать заявление о предоставлении любым лицам права безвозмездно использовать соответствующие интеллектуальные продукты, что, с точки зрения парламентария, "сильно упрощает использование этого произведения".

Также изменения коснутся тех прав, которые подлежат государственной регистрации. "С учетом уже принятых положений ГК, регистрации будет подлежать именно право, а не договор. Соответственно, устанавливается упрощенный порядок госрегистрации", - отметил Крашенинников.

Вопрос о возможности безвозмездного отчуждения исключительного права между коммерческими организациями остается дискуссионным. Законопроектом предлагается запретить такую передачу за исключением случаев, которые прямо установлены в федеральных законах. "Мы полагаем, что после публикации закона (по интеллектуальным правам), он должен вступить в силу не ранее, чем через полгода", - подчеркнул Крашенинников.

Также председатель комитета заявил, что "с учетом предстоящего изменения в части 4 Гражданского кодекса, с учетом предстоящего объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, конечно, потребует изменения компетенции суда по интеллектуальным правам, который создан в системе арбитражных судов". "Наверное, он все-таки должен работать по всем видам интеллектуальных прав", - высказал позицию Крашенинников.