Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: Статья Маккейна не получит большого международного резонанса

Председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков прокомментировал статью сенатора Джона Маккейна:

"Прежде всего в статье Маккейна не содержится ответа на статью Путина, опубликованную в New York Times. И это даже не комментарий. Это, на мой взгляд, мало убедительное и мало вдохновляющее обоснование оранжевой революции. Мы слышали это со стороны многих западных политиков, журналистов и общественных деятелей уже не раз, и поэтому, думаю, статья не получит большого международного резонанса – в отличие от статьи Президента России. Дж. Маккейн ничего не сказал о том, почему за США прочно закрепился образ государства, регулярно использующего силу на мировой арене и постоянно вмешивающегося в дела других стран.

Ведь за последние 14 лет США были авторами четырех войн, и только что были готовы начать пятую. Причем независимо от того, какой президент возглавляет Соединенные Штаты и какая политическая партия находится в Белом Доме. Думаю, многим было бы интересно узнать, почему так происходит и что толкает США на все более новые войны. Однако Дж. Маккейн не говорит об этом ни слова.

Ни слова он не говорит о так называемой «американской исключительности» - которая составляет основу официальной идеологии США и которая вызывает во всем мире закономерные вопросы: есть ли у одной нации право называть себя исключительной по отношении к другим нациям, есть ли у одной страны право провозглашать свое априорное превосходство над другими странами и дает ли самопровозглашенная «американская исключительность» исключительные права США на мировой арене?

На все эти важные вопросы, поставленные в статье Путина, Дж. Маккейн отвечать не захотел, поскольку, видимо, ему на это нечего ответить".