Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники заседания "Открытой трибуны" обсудили ситуацию в Сирии

Сегодня, 24 сентября, участники заседания "Открытой трибуны" обсудили ситуацию в Сирии. Открывая заседание, председатель Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что 11 сентября нижняя палата парламента приняла специальное заявление о ситуации в Сирии. "Дипломатические ресурсы для предотвращения эскалации конфликта, на мой взгляд, не исчерпаны", - заявил Нарышкин.

Он также сообщил, что ситуация в Сирии будет обсуждаться на предстоящей сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). "Через неделю большая группа депутатов Госдумы и сенаторов выезжает в Страсбург для участия в очередной сессии ПАСЕ, и, конечно, эта тема (Сирия) будет обсуждаться", - заявил Нарышкин. Кроме того, председатель Госдумы рассказал, что группа депутатов может направиться в Сирию для обсуждения ситуации.

"Человечество в XX веке прошло через две мировые войны, через множество локальных войн, конфликтов, увидело последствия применения оружия массового поражения. Конечно, эти страшные уроки истории XX века обязывают мировое сообщество не допустить разрушения международного права и девальвации существующих институтов, обеспечивающих глобальную безопасность", - заявил Нарышкин.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия должна проявлять корпоративность с западными странами по международным вопросам лишь до определенного предела и проводить свою собственную линию, в том числе по Сирии. "США хотят не ликвидировать сирийское химическое оружие, а сменить в стране власть. Последнего сценария пока никто не отменял. Некоторые делают предположения, что Обама отказался от силового решения конфликта. Но откуда они знают, он им позвонил и сказал? На мой взгляд, Обама пока не отказался. Он смотрит на повестку дня, анализирует ее и принимает решения", - говорит Пушков.

Председатель комитета также прогнозирует, что война в Сирии создает очаг для развития терроризма, который может потом проявиться и на пространстве ОДКБ. "Сторонники войны в Сирии размышляют широко. Они думают не только о Сирии, но и об Иране. Бомбардировка Сирии может стать прологом к бомбардировкам Ирана", - считает также Пушков.