Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Старт продаж билетов на Паралимпиаду – повод для начала всеобщей кампании по поддержке сборной РФ

Член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков ("Единая Россия"):

Наши спортсмены - это гордость страны, и паралимпийцы наглядным примером показывают, каких результатов можно добиться на спортивной арене ценой полной самоотдачи и неимоверных усилий. Они демонстрируют, что, несмотря на ограниченные физические возможности, воля, вера в результат, оптимизм не способны стать преградой к успеху. Параолимпийская сборная уже не раз приносила России множество побед, а мы испытывали гордость, слушая гимн РФ и вновь видя развивающийся российский триколор над стадионом.

Напомню, что предыдущая Паралимпиада в Лондоне побила все рекорды по посещаемости соревнований, вниманию СМИ и болельщиков. По подсчетам экспертов, на Паралимпиаду в Лондоне было продано даже больше билетов, чем на Олимпиаду. Такой результат был достигнут благодаря совместным усилиям организаторов, властей, гражданского общества, которые всячески привлекали внимание к соревнованиям.

Я уверен, что сочинская Паралимпиада может стать не менее зрелищной, но для этого СМИ, гражданское общество должны проводить мощную информационную кампанию, чтобы зрители и болельщики покупали билеты и заполняли трибуны в дни соревнований.

К сожалению, часто об успехах наших спортсменов-паралимпийцев мы узнаем лишь по сводкам новостей, так как телеканалы редко ведут трансляции состязаний людей с ограниченными возможностями, а информации о продаже билетов зачастую вообще нет. А ведь спортсменам необходима поддержка на трибунах, им важно знать, что за них болеют и переживают.

Поэтому я считаю, что старт продаж билетов на Паралимпиаду – отличный повод для начала всеобщей кампании по поддержке нашей сборной, по изменению отношения общества к спорту инвалидов.