Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поневежский: Правовая база в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков должна соответствовать современным реалиям

27 сентября 2013 года в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Российской Федерации, в котором в качестве Полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, Высшем арбитражном Суде РФ и Генеральной прокуратуре РФ принял участие депутат В.А. Поневежский.

В повестке дня обсуждалось два вопроса:

1. Состояние работы правоохранительных органов по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также эффективности работы по выявлению и пресечению фактов их контрабанды и сбыта;

2. Состояние законности в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В результате конструктивного обсуждения поставленных вопросов был выработан ряд совместных действий, направленных на совершенствование и  повышение эффективности работы правоохранительных органов по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и противодействию преступлениям и правонарушениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Как отметил В.А. Поневежский, оба вопроса являются безусловно актуальными и требуют четких слаженных совместных усилий всех правоохранительных структур, а также государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на всех уровнях. И роль парламента здесь также немаловажна, так как создание правовой базы, отвечающей современным реалиям и криминологической обстановке, учитывающей транснациональный характер преступности в указанных сферах, так же как и единообразие ее применения играют не маловажную роль для успешного осуществления правоохранительными и контролирующими органами возложенных на них функций.