Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Открылся XIV Cъезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»



Сегодня, 3 октября, начался XIV Cъезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В ходе встречи с представителями первичных организаций партии Президент РФ Владимир Путин отметил: «За прошедшие годы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проделала большой путь собственного развития. Внесла, без всякого преувеличения, огромный вклад в развитие страны. Всегда несет весь груз ответственности за все, что сделано и за все, что не сделано: ответственность за несбывшиеся ожидания и нерешенные задачи. Важно ясно и четко представлять себе: по каким причинам что-то не сделано, и понимать перспективы».

Владимир Путин подчеркнул важность работы первичных организаций партии, которые работают напрямую с гражданами, знают ожидания и проблемы людей. «Вы включены в обычную жизнь нашей огромной страны», - обратился к ним глава государства. Он также подчеркнул, что в ходе последних выборов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «подтвердила свое лидерство», «в ряде регионов укрепила свои позиции», закрепив «свой статус самой массовой и влиятельной народной партии». «Опора на людей - это всегда было, есть и на длительную историческую перспективу будет той базой, тем фундаментом, на который партия опирается в своей работе», - сказал Президент РФ.

Путин акцентировал внимание, что минувшая выборная кампания проходила в условиях возросшей конкуренции. Он напомнил, что 54 партии принимали участие в выборах: «Такое расширение партийной жизни произошло по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ», которая не побоялась расширения конкуренции и в интересах укрепления политической системы страны выступила инициатором либерализации партийной жизни и укрепления многопартийности в РФ. Это создает лучшие условия для политического развития в России, а значит, и отвечает интересам граждан. Когда идет отрытая конкурентная политическая борьба, то, во-первых, оказываются на поверхности наиболее способные люди, а во-вторых, в поиске и спорах находится наилучшее решение как на уровне регионов, так и на уровне всей РФ».

Владимир Путин особо отметил, что «важным условием развития самой партии становится развитие внутренней партийной демократии». И внутрипартийный праймериз, и привлечение в свои ряд людей, которые не являются членами партии, а разделяют основные установки - всё «это расширяет социальную основу партии». «Эти инструменты внутрипартийной демократии и дальше будут расширяться», - заверил он. А также поблагодарил участников съезда за то, партия никогда не скатываетесь в популизм.

По окончании этой встречи Заместитель Председателя ГД, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов сказал: «В рамках трехдневной работы съезда на более чем 30 разных площадок будут обсуждаться самые разные вопросы. Одна из основных площадок, которая прошла сегодня – это встреча Президента РФ и Председателя Правительства-главы партии с первичным активом. Обсуждались актуальные задачи и проблемы, с которыми мы столкнулись и в рамках проходящей кампании, и с которыми встречаемся ежедневно».

Он сообщил, что на съезде будет более 600 человек – представители всех регионов России. В ходе встречи обсуждались бюджетные вопросы, решения проблем ЖКХ, звучали предложения совершенствования в различных сферах деятельности. «Это была откровенная, интересная дискуссия. Завтра в рамках работы съезда предстоит обсуждение исполнения Указов Президента. На площадках будут выступать министры РФ, представители регионов, председатели законодательных собраний, мэры областных центров, руководители фракций, депутаты, секретари первичных и региональных отделений. И мы достаточно детально обсудим реализацию майских указов в регионах и по всей стране. Завершится съезд пленарным заседанием, на котором будет присутствовать более 1700 человек», - сообщил Неверов.

Первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина в свою очередь заметила: «Мы не случайно называем этот съезд – съездом регионов, потому что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» как партия народного большинства, двухмиллионная партия, прежде всего опирается на регионы, на муниципалитеты, на первичные организации, на тех людей, которые находятся в постоянном прямом контакте с жителями. Именно это сегодня подчеркнул Президент, выбрав такой формат общения с партийцами как прямой откровенный разговор, который дает четкое понимание: как в регионах реализуются указы Президента, с какими проблемами регионы сегодня живут, в чем они ожидают большего участия федеральной власти, в чем они просят помощи и поддержки, а с чем готовы справляться сами».

При этом она напомнила, что посредством интерактивного проекта «Мы вместе» на связи находится свыше 26 тысяч членов партии, которые каждую минуту направляют свои предложения, идеи, комментарии. «Надеемся, что итогом съезда станет в значительной степени обновление - не только кадровое, но и содержательное в соответствии с тем курсом, который формулирует Президент», - отметила Баталина.

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев в комментарии журналистам сказал, что Президент в своем выступлении подчеркнул роль партии, отметив одну особенность – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» работает иногда в ущерб себе и своим партийным интересам с тем, чтобы создать более конкурентные условия для всех остальных политических сил. «Это делается в интересах, как выразился Президент, совершенствования партийной системы в нашей стране. Нам и нашим коллегам было это очень важно услышать», - подчеркнул парламентарий. И напомнил слова Владимира Путина о том, что партия за это время обеспечила принятие целого ряда законов по либерализации политической системы, добавив, что сейчас продолжается работа над законопроектом о выборах депутатов Государственной Думы. «Законодательная база изменилась таким образом, что 54 партии принимали участие в выборах – это большой шаг в сторону реальной демократии. Это было бы невозможно без той роли, которую, благодаря нашим избирателям, играет «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - сказал Васильев.

В ближайшее время Государственной Думе предстоит рассмотреть в первом чтении проект федерального бюджета. Поэтому глава фракции сообщил, что проведена большая работа по нулевому чтению главного финансового документа страны, идут постоянные консультации с Министерством финансов, с представителями других ведомств. «Непростой бюджет верстается. И в ходе этой встречи говорилось о том, что нам нужно принимать бюджет – бюджет, который сохранит социальные обязательства, который позволит исполнить Указы Президента, но бюджет придется нами принимать с учетом изменившейся ситуации в мире», - отметил вице-спикер, напомнив о кризисе в казалось бы устойчивой экономике США, где не смогли принять бюджет.

Состоялся разговор единомышленников, констатировал Васильев, добавив: «Партия несет на себе огромную ответственность: она должна обеспечивать курс страны и всенародно избранного Президента, она должна обеспечивать функционирование государства, реализовывать в сложнейших международных условиях экономический курс таким образом, чтобы имеющиеся достижения сохранить, в условиях кризиса компенсировать потери, обеспечить дальнейшее развитие».

Затем Владимир Васильев посетил дискуссионные площадки дискуссионные площадки, в рамках которых обсуждалась тема: «Работа депутатских фракций Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в современных условиях». Здесь вице-спикер более подробно остановился на вопросе подготовки федерального бюджета. Он проинформировал собравшихся о том, что все запланированные социальные меры будут реализованы, при этом финансирование будет вестись по госпрограммам – и каждый этап будет контролировать парламент.

В завершении встречи Владимир Васильев обратился к своим коллегам из регионов: «Я хотел бы пожелать всем нам выполнить ту историческую роль, которую пока в России никто, начиная с первой еще царской Думы, не выполнил – создать устойчивое демократическое государство на основе многопартийности, такой сбалансированности в развитии государства и общества, чтобы нас не швыряло из одной крайности в другую. Нам есть за что побороться, у нас есть полная поддержка Президента, Премьера и общества. Мы уже договорились работать вместе более критично и самое главное - продуктивно».