Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николаев: Арктика и человек могут существовать только в гармонии

Член комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев принял участие в работе XI Генеральной ассамблеи Северного Форума, которая проходила в Москве с 16 по 18 октября 2013 года.

Выступая сегодня на форуме, депутат сказал:

- Мысленным взором оглядывая пройденный путь Северным Форумом за два прошедших десятилетия, я бы отметил три момента.

Во-первых, в начале 90-х годов прошлого века на международной арене происходили события, в корне изменившие облик мира. Мир перестал быть ареной холодной войны. В этих условиях начался поиск, на основе проб и ошибок, новой системы стабильности и равновесия в международных отношениях. Появились и новые игроки — региональные международные организации. Именно такой организацией был Северный Форум. В 1991 году, осенью, в Москве мы с Уолтером Хикелом, губернатором Аляски задумали создать абсолютно новый тип международной организации. Это должно быть объединение циркумполярных регионов северных государств. Впервые в истории все народы, живущие на Севере и в Арктике, могли бы сообща обсудить свои жизненные проблемы и объединить усилия для улучшения своей жизни. Мы так и поступили. Якутия стала тогда одним из основателей и самым активным членом Северного Форума. Мы предложили много проектов.

Организовали первый циркумполярный перелет на самолете вокруг полярного круга, посетив все северные страны мира. Кросс полярные перелеты из Юго-Восточной Азии на Американский континент через Северный полюс, инициированные Северным Форумом, стал кратчайшим воздушным мостом. Жители Севера планеты с энтузиазмом приняли создание Северного Форума и активно участвовали в его деятельности. И северные государства поддержали эту региональную организацию. Центральные правительства США, России, Канады, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии нашли в Северном Форуме точку опоры на региональном уровне и активно опирались на него, создавая новую международную организацию — Арктический Совет. В 1996 году наряду с министрами иностранных дел свои подписи на учредительных документах Арктического Совета поставили и члены Северного Форума, в том числе и представитель Якутии — министр внешних связей Республики Артамонов В.Н. Таким образом, Северный Форум сыграл значительную роль в создании новой архитектуры международных отношений в мире и на Севере, в частности.

Во-вторых, сейчас наступили времена невиданных ранее вызовов и угроз. Мир ищет новую систему устойчивости международных отношений после двух десятилетий нестабильности и войн с участием США и НАТО. Серьёзное испытание пришлось пережить ООН и всей послевоенной системе международных отношений. В условиях новых вызовов и угроз, как и 20 лет назад, Северный Форум может стать опорой для стабилизации мира в значительной части земного шара — на Севере. Северные регионы мира быстрее и эффективнее центральных властей арктических стран откликаются на события, и они могут помочь своим властям принять верные решения по расширению экономического и культурного сотрудничества на Севере. Северный Форум может внести свой вклад в укрепление мира и международного сотрудничества в арктической части планеты. В чем я вижу его перспективу. Когда железный занавес между Западом и Востоком упал, мы убедились, что Арктика является единым культурным и интеллектуальным пространством. Осознанию этого факта способствовала также деятельность Северного Форума.

При активном участии Северного Форума был создан и действует Арктический международный университет, учредителями которого выступили многие университеты Северных стран. В Якутске учрежден и успешно функционирует Институт культуры Арктики, на острове "Самойлово", в устье реки Лена недавно открыта международная научно-исследовательская станция, а до этого в море Лаптевых была открыта международная биологическая станция Лена-Норддельшталь. Жители Арктики от культурного сотрудничества переходят к экономическому взаимодействию. Создана Ассоциация оленеводов мира, открыт международный институт оленеводства в Норвегии. Впервые в истории оленеводы всего мира объединяют свой опыт и усилия по сохранению этого древнего вида экономической деятельности человека.

Наша Генеральная Ассамблея проходит в Москве в то время, когда правительство России все больше внимания уделяет проблемам Севера и Арктики, восстанавливает Северный морской путь. Совсем недавно российский военно-морской флот посетил Новосибирские острова, которые являются частью Якутии. Тут начали приводить в порядок аэропорт, способный принимать большие воздушные суда. Жизнь возвращается на арктические острова Северного Ледовитого океана после двух десятилетий забвения. Северный Форум может и должен участвовать в восстановлении Северного морского пути и в создании инфраструктуры морских, речных и воздушных путей в Арктике.

В-третьих, Северный Форум может работать по искоренению бедности в Арктике. С древних времен люди на Севере свыклись с бедностью и скудостью средств существования. Но пришло время жить комфортно в богатой минеральными и биологическими ресурсами Арктике. Скандинавские страны, многие годы тесно сотрудничавшие с Северным Форумом, дали убедительный пример выхода из тисков бедности. Они показали, что развитие и процветание возможно только при помощи современной инновационной экономики на основе достижений науки и техники. Еще римлянин Сенека Младший говорил: «Благо — не всякая жизнь, а жизнь хорошая» Одной из главных целей Северного Форума должно стать искоренение бедности в Арктике. На основе достижений Скандинавских стран по улучшению жизни на Севере. Можно было бы назвать одну из новых программ Северного Форума «Арктика без бедности».

Предложил бы также Северному Форуму выступить с инициативой «Пятилетие Арктики и Антарктики» в честь столетия великих географических открытий. Я говорю о достижении человеком Северного и Южного полюсов в начале XX века. Всего сто лет назад техника и наука были на таком низком уровне, что герои, первыми достигшие этих полюсов, не могли представить миру убедительные доказательства своего подвига. Только авиаторы в 30-х годах прошлого века дали миру точные координаты.

Сегодня же человечество не имеет большого опыта работы в акватории океанов и морей по добыче углеводородов, авария в Мексиканском заливе США показала, какой огромный урон по масштабам бедствия может нанести человек планете Земля, всему живому - экологический, экономический, социальный! Но перед страшными событиями на АЭС в Японии всё меркнет…Арктика и человек могут существовать только в гармонии. Древние греки утверждали: «Человек - мерило всех вещей». Мы смотрим на внешний мир глазами человека, и все делаем ради человека. Мы должны работать и действовать так, чтобы Арктика стала для северян удобным местом для жизни и труда. В Арктике следовало бы создавать международные заповедники, особо охраняемые территории, всячески способствовать развитию разнообразия животного мира. Северному Форуму надо усилить работу по более тесному взаимодействию с ООН и ЮНЕСКО, с региональными международными организациями, с парламентами Северных стран, более инициативно и результативно действовать на международной арене, опираясь на опыт прошлых лет и старых проверенных друзей.