Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект федерального бюджета фракция поддержит

Проект федерального бюджета фракция поддержит
Сегодня, 25 октября, состоялось собрание фракции с участием министра финансов Антона Силуанова, на котором детально обсуждался проект федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. По окончании заседания, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев сообщил, что фракция приняла решение проголосовать за поддержку базового финансового документа страны в первом чтении.

«С учетом экономической ситуации в мире и ее непосредственного влияния на нашу экономику мы сегодня рассматриваем в первом чтении непростой бюджет», - отметил Васильев, поблагодарив министра финансов за совместную подготовительную работу с депутатами Госдумы при формировании базового финансового документа страны.

«Это бюджет программного подхода. Мы в этом политическом сезоне увеличили влияние парламента как раз в части контроля за программами бюджета. И будем вместе работать далее, готовя ко второму чтению программы бюджета», - сообщил руководитель фракции.

«Есть еще один важный, определяющий момент: мы видели как влияло непринятие бюджета на ситуацию в Соединенных Штатах. С учетом состояния нашей экономики - мы не можем себе этого позволить», - подчеркнул он, выразив признательность коллегам за понимание экономической ситуации в стране.

В свою очередь первый заместитель Председателя Государственной Думы, заместитель руководителя фракции Александр Жуков отметил:

«Сегодня при рассмотрении проекта бюджета мы исходили из того, что основные показатели нашей экономики, к сожалению, в этом году несколько хуже, чем мы прогнозировали раньше. Да и прогноз на следующий год тоже пока большого оптимизма не вселяет. Но даже в этих условиях проект бюджета сделан таким образом, что он учитывает выполнение всех социальных обязательств, которые приняло на себя государство. Это чрезвычайно важно, потому что и выполнение Указов Президента, и рост заработной платы, пенсий – это те главные показатели, по которым мы судили о качестве бюджета.

В сегодняшней экономической ситуации бюджет должен быть не просто сбалансирован, а еще и обладать необходимыми резервами на случай ухудшения экономической конъюнктуры. Поэтому при всех видимых недостатках этого бюджета (хотелось бы выделить больше расходов практически на все разделы и статьи), тем не менее, конструкция бюджета на сегодняшний день представляется правильной, и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» его поддержит».

Первый заместитель руководителя фракции Николай Булаев сообщил, что ко второму чтению в бюджет поступят поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в части дальнейшего развития инфраструктуры учебных заведений, в том числе сельских школ и детских садов.
«Проект этого года «Детские сады – детям» очень мощно реализуется. И, на мой взгляд, есть смысл его продолжить. Демографическая проблема – во многом социальная проблема. И не стоит ее превращать в проблему политическую. Поэтому Минфин в этой части поддерживает фракцию. Думаю, что будут серьезные фракционные поправки, которые данный вопрос не просто обозначают, но и решают», - сказал Булаев.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что работа с депутатским корпусом была «эффективной и плодотворной». «Тот проект бюджета, который представлен – это совместный документ, который определяет ключевые направления бюджетной политики», - подчеркнул он. Глава Минфина сообщил, что на заседании фракции был озвучен целый «ряд предложений по улучшению показателей бюджета». Он выразил готовность работать над поправками ко второму чтению совместно с депутатами Государственной Думы.