Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Сборная России по самбо очень сильна

Чемпионат мира по самбо среди мужчин, женщин и по боевому самбо пройдет с 22 по 24 ноября в Санкт-Петербурге. Соревнования, которые состоятся в ДС "Юбилейный", станут кульминацией торжественных мероприятий, посвященных 75-летию самбо. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков отметил важность этого события:

- Стартовавший чемпионат по самбо особенный сразу по нескольким причинам. Во-первых, он юбилейный вдвойне: проводится в 40-й раз и приурочен к 75-летию этого вида спорта. Во-вторых, не успев начаться, он принес нам сразу несколько рекордов. Приехали представители 77 стран, это примерно 600 человек участников, а вместе с тренерским составом их около 800. Для сравнения, на чемпионате четыре года назад было порядка 43 стран. Эти цифры – самое яркое доказательство того, что самбо движется вперед быстрыми шагами, в том числе и к признанию Международным олимпийским комитетом.

Как президенту международной федерации, конечно, мне хотелось бы, чтобы география распределения медалей была как можно шире. Однако сборная России объективно очень сильна, поэтому я не сомневаюсь, что значительная часть наград останется здесь.

Соревнования станут достойным завершением в целом успешного года для самбо. Напомню, что недавно на конгрессе Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) было решено, что самбо станет постоянным членом ФИСУ.