Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Необходимо поддерживать и популяризировать национальные виды спорта

Сегодня, 10 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (в части развития национальных видов спорта).

Член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков ("Единая Россия") отметил:

- Эти поправки позволят общественным организациям, развивающим национальные виды спорта, возможность получать государственную аккредитацию и приобретать статус общероссийской спортивной федерации по видам спорта, которые развиваются на территориях менее чем половины субъектов РФ. Перечень таких видов спорта будет определять Министерство спорта.

Федеральные стандарты спортивной подготовки по национальному виду спорта, развитие которого осуществляет соответствующая общероссийская спортивная федерация, будут разрабатываться с учетом особенностей национального вида спорта. Они должны будут обеспечивать сохранение отличительных признаков входящих в него спортивных дисциплин.

Разумеется, нам необходимо всячески поддерживать и популяризировать национальные виды спорта – даже те, что представлены только в отдельных регионах страны. Но не меньшее значение имеет государственная поддержка тех видов спорта, которые не только повсеместно распространены в России, но и активно развиваются на международном уровне. Не скрываю, что речь здесь должна в первую очередь идти о самбо, которое сейчас уверенно движется к тому, чтобы получить признание со стороны Международного олимпийского комитета.