Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Сегодня рассматриваем 20 постановлений, касающихся амнистии

Сегодня, 17 декабря, перед началом пленарного заседания председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников прокомментировал парламентским журналистам проекты постановлений Государственной Думы об объявлении амнистии:

«Мы сегодня рассматриваем 20 постановлений, касающихся амнистии. Основная из них – посвящена 20-летию Конституции. Характерная особенность этого документа в том, что Президент предлагает три ключа для осуществления амнистии. Два ключа открывают дверь для выхода на свободу и позволяют закрыть уголовные дела. А один, наоборот, закрывает.

Первый ключ касается социально слабо защищенных слоев населения: пенсионеры, инвалиды, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, чернобыльцы и так далее.

Второй ключ: преступление должно быть совершено, а приговор не должен превышать 5 лет лишения свободы. Соответственно, если дело не дошло до суда, то статья должна быть не более 5 лет заключения.

Третий, запирающий, ключ: дается перечень преступлений, при которых не важна категория, не важен срок, но эти люди не выйдут на свободу из-за тяжких и особо тяжких составов преступления – это убийства, педофилия, терроризм и так далее. Сюда же относятся и экономические составы преступлений, поскольку в этом году уже была проведена экономическая амнистия».

Рассказывая о процедуре рассмотрения постановлений об амнистии, глава профильного комитета отметил: «При первом чтении мы принимаем проект постановления в целом. Затем – предлагаем депутатам предоставить поправки. Ттчечные поправки будут (в том числе, и мои). Завтра эти поправки мы обсудим на комитете и на заседании Государственной Думы».

Отвечая на вопросы журналистов о возможности амнистии для фигурантов «болотного дела» и активистов «Arctic Sunrise», Павел Крашенинников отметил, что в отношении ряда исполнителей амнистия будет применена. «В отличие от помилования, амнистия – это нормативный акт, который не касается конкретных фамилий», - уточнил депутат и выразил надежду на то, что завтра поправки к постановлениям об амнистии будут приняты в окончательном чтении.