Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Пакет пенсионных законопроектов будет рассмотрен Госдумой до конца года

В среду, 18 декабря, состоялись консультации правительства и представителей «Единой России» с участием председателя Партии, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Председатель Правительства обратился с просьбой к фракции не откладывать принятие законов по пенсионной реформе, с просьбой их принять в течение последних заседаний, которые состоятся в этом году», - сообщил первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков по итогам встречи.

Парламентарий рассказал о том, что участники встречи обсудили ряд вопросов, которые на протяжении последних недель подробно рассматривались на заседаниях Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в целях развития пенсионной системы, созданной для подготовки этих законопроектов ко второму чтению. По словам депутата, «были приняты решения о внесении весьма существенных поправок».

«Во-первых, и Правительство согласилось с этим, было решено все-таки индексировать пенсию для работающих пенсионеров, - говорит Жуков. - В первом чтении, я напомню, не предусматривалось увеличение пенсий тех пенсионеров, которые продолжают работать. То есть, с них платятся взносы в Пенсионный фонд, а так называемые пенсионные баллы им не добавляются. Вот сейчас принято решение, что для работающих пенсионеров будет происходить перерасчет пенсий. Их пенсии будут увеличиваться. В первую очередь, это касается тех пенсионеров, которые работая, получают небольшую заработную плату. То есть все те, кто получает до 18 тысяч рублей в месяц, в основном это работники бюджетной сферы, их пенсионные права будут увеличиваться на три балла в год. Это означает, что пенсия работающих пенсионеров, их пенсионные права будут увеличиваться. Это очень важно в первую очередь для того, чтобы увеличивалась пенсия бюджетников, то есть тех, кто получал небольшую заработную плату и, соответственно, будет получать небольшую пенсию», - подчеркнул депутат.

Жуков напомнил, что в ходе рассмотрения данного пакета законопроектов в первом чтении противники пенсионной реформы упрекали авторов в неясности и сложности расчета того, как начисляемые пенсионерам баллы будут превращаться в реальные суммы пенсий. В первую очередь из-за того, что проектом закона не устанавливалась стоимость пенсионного балла. Согласно предложенному механизму, эту стоимость должно было рассчитывать каждый год Правительство на основании некой формулы. Вице-спикер сообщил, что «сейчас по предложениям «Единой России» и Межфракционной рабочей группы, и с этим согласилось Правительство, стоимость пенсионного балла будет устанавливаться ежегодно в законе о бюджете Пенсионного фонда. Это первое. И второе, стоимость пенсионного балла будет индексироваться, увеличиваться из года в год на величину, которая не должна быть меньше инфляции. То есть пенсии не будут обесцениваться. На мой взгляд, это очень важное решение, которое позволит, во-первых, своевременно индексировать пенсии для пенсионеров, и второе - позволит сделать пенсионную систему более прозрачной, потому что заранее в законе будет устанавливаться стоимость пенсионного балла».

«Еще один вопрос, - говорит Жуков, - также вызывавший много нареканий, заключается в том, что в законопроекте изначально предполагалось: женщина, имеющая трех детей, будет иметь начисления пенсионных баллов за этот нестраховой период по 5,4 балла, но только за трех детей, а за четвертого и выше уже, вот эти 1,5 года пенсионного стажа, баллы начисляться не будут. Сейчас принято решение о том, что и женщины, имеющие четырех детей, будут получать такие пенсионные баллы, и, соответственно, это будет им засчитываться в стаж пенсионный. Для матери пяти и более детей существует уже другой механизм, который позволяет так сказать, стимулировать рождение большего количества детей».

«Пожалуй, из важных вопросов, которые сегодня рассматривались, это пенсии для работников аграрного сектора и для северян. Известно, что люди, которые работают на селе, получают заработную плату ниже, чем в среднем по экономике, а, подчас, и ниже прожиточного минимума. Так вот принято решение о том, что все-таки ко второму чтению проработать механизм, который позволял бы увеличивать пенсии аграриям. Наверное это можно сделать в виде прибавки к так называемой фиксированной выплате части пенсий».

Александр Жуков отметил, что «подробно обсуждался вопрос, связанный с акционированием негосударственных пенсионных фондов. Здесь тоже договорились о том, что процесс акционирования должен происходить таким образом, чтобы, во-первых, эта система владельцев или акционеров негосударственных пенсионных фондов стала наконец прозрачной, потому что сегодня часто никто не знает кто является «хозяевами» негосударственных пенсионных фондов, существующих в виде некоммерческих организаций». Кроме того, участники консультаций пришли к единому мнению, что владельцами негосударственных пенсионных фондов «не должны быть оффшорные компании, не должны быть иностранные лица, а должны быть российские юридические и физические лица».

Что касается жителей Крайнего Севера, Жуков сообщил, что участники мероприятия «договорились поработать над этим вопросом». «Наверное, будет определенная порученческая запись в постановлении о принятии этого закона, - предположил депутат, - и, думаю, что где-то может быть в начале следующего года определенные решения будут приняты по северянам. Проблема в следующем - там речь как раз идет о работающих пенсионерах. На Севере, в отличие от аграрного сектора, люди получают более высокую заработную плату в силу определенных коэффициентов, так сказать исторически сложившегося уровня заработной платы. И эти ограничения тремя баллами в год по правам работающих пенсионеров для северян, возможно, слишком жесткие, потому что у них больше заработная плата и там начисления пенсионных прав возможно приподнять до пяти баллов».

«Еще один вопрос, заслуживающий отдельного обсуждения - это изменение названия пенсий. Сегодня это пенсия по старости. Есть предложение все-таки вернуться названию, которое было в советские времена, - пенсии по возрасту. Это требует очень серьезных поправок в сотни нормативных актов, что требует достаточно серьезной юридической проработки».

«Очень непросто шло обсуждение всего пенсионного пакета. В первом чтении было высказано очень много замечаний, вопросов, ради решения которых и была создана Межфракционная рабочая группа, куда каждая фракция могла внести свои предложения. И мы очень подробно изучали все замечания. Часть поправок будет внесены от депутатов, которые входили в Межфракционную рабочую группу, часть от имени депутатов «Единой России», в том числе, от представителей Народного Фронта. Все они сейчас будут рассматриваться на профильных комитетах, в первую очередь в комитете по социальным вопросам, в комитете по финансовым рынкам, в части вопросов гарантирования пенсионных прав и акционирования пенсионных фондов», - заключил Александр Жуков. «Думаю, эта работа должны быть завершена не позже, чем в четверг. В пятницу этот пакет законов будет вынесен на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении, а в третьем чтении, скорее всего, мы сможем их рассмотреть 23 декабря».