Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Cостоялось экстренное заседание руководства фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в связи с терактами в Волгограде

Сегодня, 30 декабря, в Государственной Думе состоялось экстренное совещание руководства фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и представителей профильных комитетов в связи с терактами в Волгограде.

По окончании заседания заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев напомнил, что в этом году Государственной Думой были приняты законы, установившие материальную ответственность родственников террористов перед пострадавшими и семьями погибших. Вступил в силу закон о так называемых «резиновых квартирах» «Это серьезный фильтр на пути неконтролируемого перемещения людей, которые могут представлять угрозу», - отметил он. А также напомнил, что при первом теракте в октябре террористка прибыла в Волгоград заказным транспортом: «Есть наработки, в частности, в области контроля за перевозкой багажа и пассажиров. Авторы законопроекта предлагают ввести лицензирование – и мы, безусловно, будем над этим работать».

Владимир Васильев отметил: «Бюджет, который приняла Государственная Дума, позволяет правоохранительным органам, спецслужбам, армии выполнять задачи в возрастающем уровне». А также сообщил: «Мы используем формат парламентского контроля – наша фракция будет инициировать приглашение руководителей силовых органов, спецслужб, с тем чтобы услышать ответы на вопросы: Что делается? Почему это стало возможным? И что необходимо сделать в законодательном плане?»

«Мы передаем соболезнования тем, кто потерял близких. Тем, кто ранен, желаем выздоровления. Мы обращаемся к жителям Волгограда (исторически этим городом всегда гордилась страна!), чтобы они проявляли сдержанность, мужество и помогали силам правопорядка, работникам здравоохранения и коммунальным службам. Чтобы с пониманием относились к ограничениям, с которыми сейчас сталкиваются. Потому что режим, введенный сегодня в Волгограде, предполагает определенные ограничения. Такова неизбежность безопасности».

Отвечая на вопросы парламентских журналистов, глава фракции уточнил, что депутатам «ЕДИНОЙ РОССИИ» от Волгоградской области рекомендовано работать в общественных приемных с гражданами – особенно с теми, кто оказался в трудной ситуации. «Наши коллеги будут помогать, будут находиться рядом с людьми, которые сейчас переживают самое страшное – утрату близких», - сказал Васильев.

Рассказывая о предстоящем приглашении в Государственную Думу специалистов силового блока, заместитель Председателя ГД Сергей Неверов уточнил, что депутаты будут спрашивать о необходимом инструментарии и дополнительных возможностях для спецслужб по предотвращению террористических атак.

А председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников напомнил, что «буквально в декабре ввели в действие целый пакет, связанный именно с противодействием терроризму». А также предотвратил возможные инсинуации по поводу возвращения такого вида наказания как смертная казнь. «Мы не обсуждаем возвращение смертной казни, поскольку такой вид наказания не влияет ни на терроризм, ни на другие преступления, - проинформировал депутат. - Не думаю, что эта мера будет эффективной для того человека, который решил сам себя взорвать».

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков выразил уверенность, что на Олимпийских играх в Сочи все необходимые меры безопасности предусмотрены. «Никаких дополнительных мер в связи с терактами в Волгограде, думаю, предприниматься не будет, потому что и так всё, что необходимо – сделано», - сказал он, напомнив, что впервые в истории Олимпиады появится специальный паспорт болельщика.

В свою очередь член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сообщил, что на совещании обсуждался вопрос использования правоохранительного потенциала общества. «Конечно, важно наделять полномочиями и специальными техническими средствами спецслужбы, но важно задействовать и общество, - заявил он. - В декабре Государственная Дума рассмотрела вопрос об участии граждан в охране общественного порядка. Надеюсь, что в январе мы сможем принять во втором и третьем чтении данный законопроект. Поскольку он позволит каждому гражданину понять: как можно наиболее эффективно помочь нашим правоохранительным органам, чтобы не допустить таких трагедий. По данным ВЦИОМ, 88 процентов наших граждан согласны с тем, что органам правопорядка и безопасности необходимо содействие – как это было в царской России и в советское время. Люди хотят это делать и сегодня. Более половины из них готовы непосредственно оказывать любую помощь»

Председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин выразил согласие с этой точкой зрения: «Правоохранительные органы, конечно, нуждаются в нашей поддержке. Они несут потери. Дмитрий Маковкин – старший сержант 29-ти лет, который погиб, но предотвратил многие смерти. И мы будем думать над тем, каким образом можно совершенствовать, в частности, законодательство об оперативно-розыскной деятельности, применение технических средств.

Следует отметить и роль местной власти, губернаторов – многие уже принимают меры, которые позволили бы систематизировать порядок на их территориях.

Вместе с тем хочу подчеркнуть еще одну очень важную вещь: человеконенавистнические действия террористов направлены в том числе и на формирование раскола в нашем обществе. Хотелось бы сказать, что мы этого недопустим. Мы единый народ! И Конституция действует на всей территории Российской Федерации. Не будут вычленяться никакие социальные группы. Все мероприятия, которые будут проводиться, пройдут в рамках конституционных норм, в рамках действующего права.

Искреннее сочувствие всем людям, у которых случилась трагедия. Самое главное – не допустить раскола!».