Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин: Военная полиция обеспечит профилактику правонарушений среди военнослужащих

На пленарном заседании Государственной Думы рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации". Комментируя поправки, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Виктор Заварзин сказал:

- Военная полиция является одним из основных компонентов системы поддержания законности и правопорядка в вооруженных силах многих стран, эффективным средством борьбы с преступностью и профилактики правонарушений среди военнослужащих.

Подчиненность, структура, численность, комплектование, задачи и подготовка личного состава подразделений военной полиции различных государств определяются их ролью в системе военного и государственного управления, характером решаемых задач.

Новый законопроект предлагает определить предназначение военной полиции Вооруженных Сил России и установить правовые основы ее деятельности.

Документ также определяет военную полицию как составную часть Вооруженных Сил. Руководство непосредственно осуществляет Министр обороны Российской Федерации. И это, на мой взгляд, правильно и логично. Такая подчиненность обусловлена целями, задачами и самим предназначением военной полиции: защита жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и лиц гражданского персонала, поддержание воинской дисциплины, обеспечение законности и правопорядка.

По замыслу, военная полиция должна взять на себя те функции, которые в настоящее время выполняются командирами, начальниками и военнослужащими для поддержания дисциплины в войсках и проведения мероприятий по привлечению к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Так, например, если командир полагает, что его дисциплинарных прав по наложению взыскания на военнослужащего недостаточно, он информирует об этом соответствующего начальника военной полиции и передает ему материалы для ведения дознания, расследования и так далее. Мы освобождаем командиров от выполнения несвойственных им задач и функций.

Чрезвычайные и трагические происшествия, которые периодически происходят в Вооруженных Силах России, сделали идею создания института военной полиции актуальной и широко обсуждаемой.

Эта структура крайне необходима сегодня Вооруженным Силам России. Более того, хочу обратить внимание на то, что законодатели еще двенадцать лет назад предлагали принять закон о военной полиции. Законопроект о создании военной полиции вносился трижды.