Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чуйченко: Необходимо создать рабочую группу по законопроекту о Почте России

В Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием Министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Выступая от имени фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роман Чуйченко заявил:

- Отрасль связи всегда являлась локомотивом прогресса, всегда символизировала лицо эпохи, и сегодня Министерство связи и массовых коммуникаций реализует комплекс технологически сложных проектов, все они носят инновационный характер, направленных на развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни в стране. Поэтому фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» однозначно поддержит все инициативы министерства, которые выдвигаются, исходя из общественных интересов. Напротив, если мы почувствуем наличие узких интересов узких отраслевых групп, извините, мы будем задавать вопросы, займем принципиальную позицию, опираясь на общественное мнение.

В качестве конструктивного примера взаимодействия парламента и Правительства РФ я хотел бы привести недавно принятый закон о переносимости телефонных номеров, известный как закон об отмене мобильного рабства. Это принципиально важно с точки зрения потребителя закон, поскольку направлен на усиление конкуренции в отрасли и, как следствие, на снижение тарифов. Неудивительно, что его принятие проходило при определенном противодействии, и в итоге реальное внедрение нормы переносимости номеров было отложено под благовидным предлогом, которым, впрочем, различимо желание максимально избежать введения новых цивилизованных правил.

В связи с этим хочется высказать определенное сожаление в связи с тем, что министерство по вопросам, которые реально интересуют граждан, не всегда проводит должную разъяснительную работу. Это касается и уже упомянутого закона об отмене мобильного рабства и таких социально значимых вопросов, как переход с аналогового на цифровое телевещание, как пользование порталом госуслуг, продвижение программно-технических средств фильтрации контента в отношении несовершеннолетних, таких как приложение «Родительский контроль», - все эти проблемы решаемы, в том числе решаемы они за счет развития партнерства на нашей, парламентской площадке, мы открыты, у нас есть свои инициативы, приходите и вы со своими проблемами, со своими предложениями.

Что касается ближайших приоритетов нашей совместной работы, надо продолжать пресечение возможностей злоупотреблений в отношении пользователей мобильной связи. В прошлом году мы приняли законы, направленные на противодействие массового СМС-мошенничества, которое непосредственно наносило ущерб кошелькам абонентов, запрет бесконтрольной уличной торговли SIM-картами, чем могли воспользоваться злоумышленники для осуществления преступлений различного характера вплоть до экстремистского. Однако остались еще не решенные проблемы, например, проблемы СМС-спама. Общие принципы решения этой проблемы определены, и мы должны не откладывая в долгий ящик их реализовать.

Я хочу коснуться наиболее актуального на данный момент вопроса - это предложенная министерством реформа почты. Мотивация министерства, в целом, понятна. Действительно, в почтовом ведомстве сегодня накопилось достаточное количество проблем, которые не находят решения в существующих реалиях, к ним можно отнести и крайне низкий уровень зарплат, сложности с проведением подписной кампании, закрытие почтовых отделений, причем оно происходит именно там, где социальная роль почты особенно значима - это малонаселенная сельская местность. Все это как следствие приводит к относительно низкому качеству услуги. Безусловно, потребность в изменениях назрела. Однако ко внесенному в Госдуму законопроекту появляются вопросы - у парламентариев, у издателей, у общественности. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» исходит из приоритета общественных и государственных приоритетов над отраслевыми, мы считаем, что Почта России - это институт, который оказывает гражданам ключевую социальную услугу, эта социальная услуга должна быть гарантирована, она должна быть гарантированно доступной. Кроме того, почта играет стратегическую роль в обеспечении задач государственного значения. Все это предполагает определенный режим работы, определенные неустранимые издержки. Как совместить эти обязательные ограничения с мерами по улучшению инвестиционной привлекательности почты - это вопросы, на которые многие ищут ответы, и нам предстоит его найти. Необходимо выработать модель, при которой общественные и государственные интересы не окажутся принесенными в жертву интересам акционеров в случае, если произойдет акционирование почтового ведомства.

Следует признать, что закон о почте является ключевым законом, он не является техническим, проходным отраслевым законом, поэтому фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает необходимостью создание специальной рабочей группы из представителей различных комитетов. Мы считаем, что именно такой подход должен обеспечить эффективные решения, которые позволят обеспечить необходимый баланс интересов.