Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Железняк: «Единая Россия» выдвигает кандидатуры Булаева и Крашенинникова на пост Уполномоченного по правам человека в РФ

«Единая Россия» решила выдвинуть кандидатуры первого замглавы думской фракции единороссов Николая Булаева и главы комитета по гражданскому законодательству Павла Крашенинникова на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-спикер Госдумы, замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк после заседания президиума думской фракции партии, где обсуждался вопрос о кандидатурах на пост уполномоченного.

«Поддержано выдвижение двух кандидатов - это Павел Владимирович Крашенинников и Николай Иванович Булаев», - подтвердил Железняк. «Президиум фракции единогласно поддержал эти две кандидатуры, которые были определены после проведенных консультаций с более чем 10 потенциальными кандидатами», - добавил он.

Парламентарий назвал кандидатов от фракции «высокопрофессиональными людьми, известными в нашем обществе, уважаемыми». Он выразил уверенность, что любой из них сможет «эффективно исполнять эти непростые обязанности».

Отвечая на вопрос, почему фракция выдвигает двух, а не одного кандидата, Железняк пояснил, что «решение принималось после консультаций по целому ряду кандидатов». «Итоговое решение в отношении двух кандидатов от фракции нам представляется наиболее взвешенным, отражающим позицию фракции в Госдуме», - добавил он, напомнив, что такую возможность дает регламент и закон. «Регламент определения уполномоченного из числа представленных кандидатур будет обсуждаться, конечно, с учетом позиции всех фракций Госдумы и решений, которые будут приняты на Совете /палаты/», - сказал вице-спикер.

Железняк также подтвердил, что оба кандидата на заседании президиума фракции согласились со своим выдвижением. Он также отметил, что на президиуме среди кандидатов обсуждались именно члены фракции.

При этом Павел Крашенинников пока не комментирует выдвижение своей кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека РФ. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, согласен ли он в принципе занять этот пост, он коротко заметил: «Не комментирую».

В пятницу, 17 января, говоря о возможных планах партии «Единая Россия» предложить его кандидатуру на пост российского омбудсмена, Крашенинников отметил, что пока не готов сложить думский мандат и покинуть кресло главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. «Никуда я из Думы не пойду. Передо мной стоят масштабные задачи по подготовке нового Гражданского кодекса РФ», - сказал он тогда ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Булаев поблагодарил фракцию «за внимание к его кандидатуре». Отвечая сегодня на вопрос ИТАР-ТАСС о готовности стать омбудсменом, он отметил, что «работа уполномоченного требует, на мой взгляд, очень многофакторных и многомерных качеств». Среди таковых парламентарий назвал «жизненный опыт, определенный склад характера по отношению к человеческим проблемам и, как недавно говорил президент, умение сострадать». «Я думаю, важна и юридическая квалификация», - добавил он.

«Что-то у меня есть, чего-то у меня нет. Коллеги внимательного рассмотрят, обсудят и из обилия кандидатур, которые будут, думаю, выберут самого достойного и профессионального», - заключил Булаев.

Согласно закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», предложения о кандидатах на должность омбудсмена могут вноситься в Государственную Думу президентом РФ, Советом Федерации, депутатами Госдумы и депутатскими объединениями. Уполномоченный назначается на должность и освобождается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Назначается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд.

22 мая 1998 года Госдума назначила на эту должность Олега Миронова, а 13 января 2004 года Уполномоченным по правам человека стал Владимир Лукин /переназначен 18 февраля 2009 года/. 18 февраля 2014 года срок полномочий Лукина истекает.

Накануне Совет Думы дал старт процессу выдвижения кандидатов на пост нового российского омбудсмена. Список возможных претендентов будет известен 18 февраля. Новый уполномоченный по правам человека в РФ должен быть избран Госдумой до 18 марта /то есть в течение месяца после окончания срока внесения кандидатур на этот пост/.
На данный момент известно, что на пост омбудсмена могут также претендовать депутаты Госдумы Елена Афанасьева /от ЛДПР/ и Светлана Савицкая /от КПРФ/. В «Справедливой России» не исключают выдвижения кандидатуры правозащитника, адвоката Юрия Костанова.

ИТАР-ТАСС