Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Нужно шире информировать болельщиков о правилах поведения на трибунах в преддверии Олимпиады в Сочи

Сегодня, 20 января, вступило в силу постановление правительства РФ «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Документ прокомментировал член Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков:

- В связи со вступлением сегодня в силу постановления правительства России, которое регламентирует правила поведения для зрителей спортивных соревнований, стоит обратить внимание на то, что эти нормы будут обязательны для соблюдения всеми, в том числе российскими и иностранными болельщиками на Играх в Сочи. Учитывая это, было бы правильным как можно шире информировать всех гостей Олимпиады об этих требованиях.

В них нет ничего сверхъестественного, правила мало чем отличаются от общепринятых норм поведения. Так, запрещено появляться на трибунах пьяным, создавать угрозу здоровья себе и другим, бросать предметы в окружающих, оскорблять других лиц, скрывать свои лица, в том числе с помощью маски, и так далее. Иными словами, правила нацелены на то, чтобы болельщики своим поведением помогали спортсменам, а не мешали им.

Олимпиада – это не только большой праздник, главное спортивное событие в России за много лет, но большая ответственность для всех нас. На ней не должно быть места агрессии, ксенофобии или дискриминации по какому-либо признаку, и на это неоднократно указывало руководство РФ.