Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лебедев: Нельзя допустить раскола Украины

Выступая от фракции в ходе рассмотрения проекта постановления "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об обострении ситуации на Украине", первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель межпарламентской группы Россия – Украина Олег Лебедев сказал:

- Сейчас время коммуникаций очень быстрых. Есть Интернет, где вы все можете посмотреть, а многие уже видели кадры, когда 30 ноября был так называемый первый «студенческий» разгон Майдана: эти студенты кидали горящие бочки в сотрудников правоохранительных органов, били их цепями и бейсбольными битами. И пришли на эту площадь "мирные" студенты уже в касках, в горнолыжном и хоккейном защитном оборудовании, я имею в виду амуницию. Они пришли подготовленными. Они спровоцировали действия сотрудников. Это начало.

А в 11 утра 1-го декабря по разным подсчетам от 100 тысяч и больше митингующих вышли на "Евромайдан". Как вы понимаете, они уже ночью ехали с западных регионов Украины. Это тоже легко посмотреть по всем фактам, в том числе и в Интернете.

Хочу просто уточнить, мы, Россия и Украина, 360 лет вместе. И когда мы говорим в своих заявлениях о том, что это братский нам народ - это не пустые слова, это есть на самом деле. Я бы сказал: мы один народ.

Сегодня мы говорим о втором уже заявлении Государственной Думы. Первое заявление прозвучало после тех событий, с которых я начал - про Майдан. Оно прозвучало. Это было предупреждение нашим западным коллегам, и не только коллегам и друзьям в кавычках, которые с высоких трибун политических, европейских площадок, из Соединенных Штатов Америки призывали к свержению действующей власти Украины, законно избранной народом Украины.

Никак иначе кроме как попыткой государственного переворота я  назвать эти действия не могу.

Вы видели на площади "Евромайдана" представителей не просто Евросоюза, а чиновников, действующих сотрудников Европейского союза, которые принимают решения в Европейском союзе.

Это говорит о том, что это осознанные шаги Европейского союза, целенаправленные, я бы сказал - провокация со стороны Европейского союза по отношению к украинскому народу. Мы видели конгрессменов США, которые находились на Евромайдане и поддерживали прямыми словами революцию украинского народа. Что это, как не грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства? Это факты, факты, которые можно не просто просчитать, это факты, которые можно увидеть на всех телевизионных каналах мира.

Дальше что происходит? После первого заявления Государственной Думы оппозиция не просто прислушалась к мнению Государственной Думы, оппозиция усилила свои противоправные действия с нанесением увечий сотрудникам правоохранительных органов. Несмотря на то, что действующий закон о правоохранительных органах Украины позволяет применять сотрудникам специальные средства, эти средства не применялись. Это говорит о выдержанной позиции руководства страны и президента Януковича, потому что любое действие могло бы спровоцировать гражданскую войну. Оно и дальше может спровоцировать гражданскую войну и раскол Украины по югославскому принципу.

Мы обязаны не допустить раскола страны, но не вмешиваясь во внутренние дела суверенного государства, что и было сказано Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным несколько раз с различных трибун, где его спрашивали о ситуации Украины. Он несколько раз заявлял и подтверждал свою позицию, говоря о том, что мнение и решение украинского народа, президента страны, парламента страны Украины - это суверенное право народа, правительства и руководства Украины. Только народ Украины может принимать такие решения, никаких вмешательств Российской Федерации не будет с нашей стороны. Не только словом, но и делом мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины.

Действительно, когда звучали вопросы в этом зале после первого заявления: «А где же наши депутаты?». Я вам докладываю: делегация Государственной Думы Российской Федерации в это время была в Киеве, я был в составе этой делегации. Мы встречались с Председателем Верховной Рады Рыбаком, встречались с вице-премьером правительства Бойко, встречались с руководителями фракций, за исключением фракции "Свобода". Мы никоим образом никогда не поддерживали и не будем поддерживать в любой стране, в том числе и нашей, проявления национализма, ярые проявления национализма. Партия "Свобода" на сегодняшний день - это крайняя националистическая партия.

Хочу сказать: жизни сотрудников милиции, жизни людей-киевлян, спокойная жизнь киевлян и спокойная жизнь Украины в руках украинского народа. И мы поддержим любое решение украинского народа. Мы всегда стоим рядом и готовы помочь на любом уровне: законодательном (это я уже говорю от себя в первую очередь), на дружеском и различных уровнях дружеских взаимоотношений.