Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Возвращении льгот для детей-сирот при поступлении в вузы – это норма социальной справедливости



Перед началом пленарного заседания председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов прокомментировал законопроект о предоставлении особых прав детям-сиротам при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

«Сегодня во втором чтении будет приниматься проект федерального закона «О внесении изменений в статью 108 закона «Об образовании в Российской Федерации», который восстанавливает норму о предоставлении льгот для поступления в высшие учебные заведения на программы обучения по бакалавриату и специалитету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - сказал депутат. - Это норма социальной справедливости. Это дополнительное проявление заботы о сиротах, о детях, оказавшихся в неравных с остальными условиями.

Закон «Об образовании», который был принят в декабре 2012 года, предусматривал возможность поступления для них на подготовительные отделения вузов. Как представляется, этой нормы недостаточно: и потому что не во всех вузах есть соответствующие подготовительные отделения, и потому что это, действительно, ставит детей-сирот в менее привилегированное положение, чем до принятия закона «Об образовании». Поэтому норма восстанавливается. И в рамках квоты – не менее 10 процентов – те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые успешно выдержат вступительные испытания (то есть сдадут ЕГЭ и в тех вузах, где установлены дополнительные испытания, пройдут их) смогут быть приняты в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета.

Кроме того, была внесена поправка, которая поддерживается комитетом, о том, чтобы право на обучение в магистратуре на бюджетных местах получили и дипломированные специалисты – то есть те выпускники специалитета, которые до 2010 года получили диплом специалиста. Это тоже восстановление справедливости в отношении тех людей, которые обучались по программам специалитета, когда мы еще не перешли на многоуровневое образование – на программы бакалавриата и магистратуры. Это дополнительная возможность получения образования за счет бюджета для тех ребят, которые уже обладают дипломами специалиста, полученными до 2010 года».

Как сообщил Вячеслав Никонов, в случае одобрения сегодня во втором чтении законопроекта, документ будет рассмотрен в третьем чтении уже в пятницу. «Таким образом, в правила приема в высшие учебные заведения на 2014 год эта норма уже войдет и будет действовать. Думаю, это справедливо и в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В отношении тех ребят, которые не имели возможность выбрать траекторию «бакалавр-магистр» в то время, когда они учились», - подчеркнул комитета ГД по образованию.