Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Шансы на включение самбо в программу Универсиады-2015 значительно увеличились

Делегация Международной федерации самбо во главе с Президентом ФИАС, членом комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Василием Шестаковым побывала на этой неделе с рабочим визитом в Республике Корея.

"На состоявшихся на этой неделе переговорах в Республике Корея мы обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами самбо в Азии и в мире, - рассказал Шестаков. - Так, на встрече с президентом Олимпийского комитета Южной Кореи Йонг-Сунг Парком была затронута тема признания Азиатского союза самбо и включения самбо в программу Азиатских игр. Также мы коснулись вопросов подготовки молодежного первенства мира в Корее в октябре этого года. Господин Йонг-Сунг Парк со своей стороны обратил внимание на широкое распространение самбо в Южной Корее, высоко отозвался о работе национальной федерации в этой стране, и пообещал помочь с организацией молодежного чемпионата мира.

Очень продуктивной была встреча с президентом Международной Ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) господином Джу-Хо Чангом. У нас широкие возможности для взаимодействия, так как наша Федерация реализует много социальных проектов по развитию массового спорта. Кроме того, мы заручились поддержкой Ассоциации в вопросе участия самбистов в Играх в закрытых помещениях и боевых искусств ТАФИСА в сентябре 2014 года.

Но главным результатом переговоров в Корее я считаю тот факт, что значительно увеличились шансы на то, что самбо будет включено в программу летней Универсиады 2015 года в Кванджу. Эту тему мы обсуждали с корейскими коллегами и в рамках Универсиады в Казани, значительные усилия для этого прилагает национальная федерация.

Сейчас этот вопрос был среди основных на встречах с генеральным секретарем корейского отделения FISU, руководством оргкомитета Игр и мэром Кванджу. Наши собеседники приветствовали включение самбо в программу Игр и выразили готовность дать соответствующие рекомендации".