Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николаев: “Волна здоровья” прошла на реке Лене

29 января член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, первый Президент Республики Саха Михаил Николаев встретился с министром здравоохранения Александром Гороховым и с якутскими организаторами социальной всероссийской информационно-пропагандисткой оздоровительной акции “Волна здоровья”, проходившей с 26 августа по 2 сентября прошлого года по реке Лена (Якутск-Мохсоголлох-Ленск-Олекминск-Якутск).

Акция была проведена по инициативе Михаила Николаева, предложившего руководителю Бакулевского центра, академику Лео Бокерия провести эту акцию по реке Лена. В качестве средства передвижения был использован комфортабельный теплоход, временно переоборудованный в плавучую клинику. В акции приняли участие 30 специалистов Бакулевского Национального Центра сердечно-сосудистой хирургии и МНТК «Михрохирургия глаза» имени Святослава Фёдорова. Команду столичных специалистов возглавил ведущий детский кардиохирург страны Давид Беришвили.

Главными пациентами стали дети четырех районов Якутии, где проживает более 100 тысяч человек. За семь дней специалисты осмотрели около трех тысяч человек, из низ 604 ребенка. 86 детей потом получили дальнейшую помощь в специализированных клиниках Якутска и Москвы, из них 28-ми оказано специализированное лечение в Бакулевском центре. Целью акции, кроме оказания адресной специализированной помощи, было проведение информационно-пропагандистской кампании о здоровом образе жизни.

“Нужно проводить эти акции ежегодно, - считает депутат Михаил Николаев. - В этом году надо охватить Вилюйскую группу районов. В июне, когда вода высокая, навигация возможна, и“Волна здоровья” должна дойти до Сунтар. Нужно подготовить культурно-познавательную программу, курс “мастер-классов” и лекций. Всё должно быть интересно.

Данная акция должна при всем при этом преследовать и фундаментальные цели. Необходимо пригласить специалистов по экологии, экспертов министерства охраны природы, чтобы они провели анализ почв и воды на предмет загрязнения тяжелыми металлами и другими агентами, вызывающими опасные заболевания. Ведь не секрет, что река Вилюй и её притоки время от времени подвергаются загрязнению в виду активной геологической и экстракционной деятельности. Этот момент должен быть приоритетом работы министерства здравоохранения, которое не только должно организовывать лечение, но и вести мониторинг влияния факторов окружающей среды на здоровье человека.

Еще в 70-80е годы мы знали, что большая часть остатков топлива и ракетоносителей распыляется над нашей территорией и падает на землю. В 90-е годы стало известно о подземных ядерных взрывах, проводившихся в Якутии для целей геологоразведки. Просто мы не мониторим, у нас нет данных, так как нет исследований. Нельзя просто эмоционально выступать - нужно доказывать и показывать факты, привлекать специалистов из центра, экспертов из независимых лабораторий».