Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николаев принял участие в открытиии года Арктики в Якутии

Сегодня, 31 января, в Якутске член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Михаил Николаев принял участие в торжественной церемонии старта «Года Арктики – 2014» в Государственном Театре Оперы и Балета имени Суоруна Омоллоона.

Республиканский год Арктики проводится на основании указа президента Республики Саха от 25 декабря 2013 года.

В своем выступлении Михаил Николаев заявил:

- Год Арктики, безусловно, продолжит традиции, которые были установлены в тридцатые, сороковые, пятидесятые, восьмидесятые и девяностые годы в Якутии.

С первых лет советской власти огромное число специалистов было направлено с центра в северные территории, где проживают малочисленные коренные народы севера. Сегодня я искренне радуюсь, когда на карте Якутии появляются новые национальные районы: долганские, эвенские или эвенкийские и т.д.. Это говорит о том, что за эти годы очень серьезно выросло самосознание народов севера. Меня исключительно радует демографическая ситуация у народов севера. По последней переписи населения страны число коренных жителей севера нашей республики увеличилось на 28 процентов. Это один из самых высоких показателей в стране. Растет образовательный уровень. Сегодня многие главы муниципальных образований местные жители. И это тренд, который наблюдается во многих северных улусах.

Очень радует то, что растет численность научных работников из числа представителей малочисленных народов севера. В Гуманитарном Институте отрыто целое отделение по изучению истории, культуры и фольклора народов севера. Создан Арктический институт искусств и культуры. Наши народы севера вышли на мировую арену. Они являются членами Международной ассоциации оленеводов. Эту международную организацию, кстати, возглавляет выходец из Якутии, представитель малочисленного народа Михаил Погадаев. Радует то, что появились люди, которые работают в международных организациях. Якутия является учредителем Международного Арктического Университета. Есть великолепная программа обменов, по которой учатся именно молодые представители Севера. Совсем недавно в Норвегии открылся Международный институт оленеводства, и наши оленеводы там тоже учатся. То, что молодые Северяне вышли на мировую арену, говорит о возрождении Северных народов в демократической новой Якутии. Я искренне радуюсь, когда люди с большим достоинством говорят в Москве: «Я родом из Севера, я с Арктики».

Проблемы, конечно, есть и они были, и останутся, наверно, еще надолго. Север и демографически и экологически не защищен. Мы этого не должны отрицать. Сегодня, когда идет индустриализация, и жесткая конкуренция за ресурсы, мы имея опыт прошлых лет индустриализации Якутии, её западной и южной части, должны очень бережно, и с большой опаской, настороженностью относиться к проблемам Севера.

Я думаю республика обладает достаточным интеллектуальным потенциалом, и будет вести здравую политику, основанную на науке, и что мы сумеем предотвратить негативные последствия развития прежде всего для жителей Арктики. Сегодня Председатель Государственного собрания Ил-Тумэн Александр Жирков напомнил нам об указе, объявившем Год Арктики в 1998 году. Я думаю, что те попытки комплексного подхода будут учтены и взяты на вооружение. Это наше общее дело, это борьба за человека Арктики. Я желаю Егору Борисову успешно провести Год Арктики не только как Президенту Якутии, но и как Председателю международной региональной организации Северный Форум, расширяя и обретая самый лучший опыт работы.

Парадокс заключается в том, что в зарубежном Севере самая высокая продолжительность жизни, будь это Скандинавские страны, такие как Дания, Исландия, Гренландия, Нунавут в Канаде, и там же самый высокий уровень жизни, инновационная экономика. В этих странах высокая духовность и нравственность. Вот эти моменты должны быть нами взяты на вооружение в качестве «мягкой силы», с тем, чтобы привлечь инвестиции и новые технологии в нашу республику именно в Год Арктики.