Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Сомневаюсь, что нужно отменять запрет на продажу пива на стадионах

Минэкономразвития РФ представило законопроект, согласно которому реализация алкоголя /включая пиво/ может быть разрешена в кафе и буфетах на спортивных стадионах и в местах массового скопления людей. Комментируя данное предложение, член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков заявил:

- Лично я сомневаюсь в том, что нужно отменять запрет на продажу пива на стадионах. Понятно, что в этом решении заинтересованы пивоваренные компании, заведения общепита и определенная группа болельщиков – те, кто не представляет себе просмотр футбольного матча без бокала пенистого напитка.

Но, по моему мнению, люди должны сами ответить себе на вопрос: они приходят на стадион, чтобы получить удовольствие от соревнований, насладиться ярким спортивным зрелищем, борьбой команд, или для того, чтобы выпить пива? Если последнее находится на первом месте, то логичнее было бы пойти в бар, во многих из которых, как известно, организованы онлайн-трансляции матчей.

Напомню, что так называемый закон о болельщиках, недавно вступивший в силу, преследовал в том числе профилактические цели, так как у нас ситуация с поведением людей на трибунах еще далеко не такая тяжелая, какой она была некоторое время назад, например, в Великобритании. Путем введения штрафов и ограничений за нарушение правил безопасности на трибунах мы хотели вновь привлечь к спорту семейных зрителей, тех, кого отвратило от посещения матчей бесчинство хулиганов. И я не думаю, что свободная продажа пива на стадионах будет способствовать соблюдению порядка, скорее, наоборот, все может выйти из-под контроля. В этом контексте не вызывает удивления позиция представителей МВД, которые, как пишет пресса, уже высказались против упомянутого законопроекта.