Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николаев: Почта должна стать фактором роста в самых отдаленных районах Якутии

Сегодня, 3 февраля, член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Михаил Николаев с сотрудниками Якутского филиала «Почты России».

В ходе встречи Михаил Николаев выслушал замечания и предложения работников «Почты России» по новому проекту федерального закона «О почтовой связи». Кроме того, были подняты вопросы, касающиеся разницы районных коэффициентов заработной платы федеральных и региональных работников, возможностей использования ведомственных дорог в районе Пеледуя и Витима, содержания арктических отделений почты и транспортных компенсаций, выезжающим в центральные районы России.

Руководитель филиала «Почты России» Алевтина Игнатьева провела презентацию о современном состоянии почтовой службы в республике. Более двух тысяч сотрудников Почты России обслуживают свыше 400 населенных пунктов, осуществляют доставку пенсий, предлагают разнообразные коммуникационные услуги. «Наш филиал технически оснащается, у нас появились свои самолеты для обслуживания северных улусов, в этом году с 1 января нашим сотрудникам повысили заработную плату в среднем на 35%», - отметила Игнатьева.

В свою очередь Михаил Николаев, выступая перед собравшимися, заявил:

- Некоторые вопросы имеют фундаментальное значение и должны быть включены в новую редакцию закона. Главное открыто об этом говорить. Вы имеете практические знания и опыт, который столь необходим для разработки закона. Некоторые из ваших просьб могут быть решены здесь, в республике. Я доведу ваши просьбы и предложения до руководства республики. Я бы хотел услышать новые предложения, новые идеи о новых услугах и функциях, которые должна предлагать и нести почтовая службы.

Вы обладаете огромной логистической сетью, поэтому можете предоставлять совершенно разные и очень необходимые услуги. Я думаю, что почта должна оказывать нашим гражданам финансово-кредитные услуги, или быть платформой для расширения таких услуг, ведь ни один банк или иная финансовая структура не имеют такой сети как ваша. Вы можете предоставлять и брокерские услуги по продаже акций компаний, с тем, чтобы население могло иметь возможность инвестировать и использовать различные финансовые инструменты для разнообразия форм участия в экономической деятельности.

Почта может и должна стать фактором роста в самых отдаленных районах республики. Вы подходите гибко к решению многих задач и это очень радует. Например, ваша программа «курьер-сервис» позволяет жителям арктических районов пользоваться вашими услугами для доставки свежей рыбы и иных грузов в центральные районы Якутии. Это хороший, инновационный подход.Многие арктические отделения могли бы быть превращены в государственные казённые предприятия. Вы должны предлагать эти варианты, ведь в конце концов мы делаем общее дело, мы пытаемся улучшить качество жизни людей вне зависимости от того где они живут, стараемся предоставить тот уровень услуг, жизненно необходимый для развития. Это и есть важная государственная задача.