Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николаев: Предлагаю создать Арктическую парламентскую ассоциацию

3 февраля член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, первый Президент Республики Саха Михаил Николаев в малом зале заседаний парламента Республики Саха встретился c руководством Государственного Собрания (Ил-Тумэн) Республики Саха.

Депутат обратился к региональным коллегам: “Недавно по письменному заявлению за подписью постоянного представителя Республики Саха при Президенте РФ приостановлен ваш законопроект по здравоохранению, который уже имел одобрение в комитете Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. При этом в заявлении по приостановлению было сказано, что это связано с необходимостью дальнейшей разработки законодательной инициативы в Правительстве РФ. Собственно говоря, часто бывает, что законопроект, проходя первое чтение, дорабатывается, вносятся изменения, если есть недоработки. Но, приостановление на стадии рассмотрения в комитетах Госдумы говорит о недостаточной разработке данной законодательной инициативы...

Практически мало законодательных инициатив субъектов Федерации проходят Госдуму. Так из 380 законодательных инициатив только 15 были приняты в качестве поправок к федеральным законам. Эти поправки не имели существенного значения.

Россия с 2014 года переходит на программное финансирование. Это означает, что формирование бюджета будет проходит согласно 41 программе. Мы должны работать в рамках этих программ, которые и будут определять финансовую составляющую любых законопроектов. Для этого нужно плотно работать с Правительством Российской Федерации. При Правительстве России есть специальная комиссия, которая рассматривает все законопроекты и законодательные инициативы на предмет соответствия с принятыми правительством программами и их финансовым обеспечением, так как все проекты федеральных законов, несущих финансовую нагрузку, в первую очередь, должны быть поддержаны Правительством. Ведь часто изменения действующих законов приводят к изменению бюджетного и налогового кодекса.

Что касается проблем Арктики, которые будут для нас стоять наиболее остро, я предложил бы создать на общественных началах Арктическую парламентскую ассоциацию, которая бы включала в себя в качестве членов парламенты субъектов Российской Федерации, расположенных в Арктической зоне - от Кольского полуострова до Чукотки. Одно дело подавать законодательную инициативу одному, а другое дело, когда парламенты всех заинтересованных субъектов Российской Федерации будут выступать единым фронтом”.