Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Необходимо совершенствовать систему охраны школ

Сегодня, 6 февраля, председатель Комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов выступил с инициативой о создании в Госдуме рабочей группы по подготовке предложений, направленных на повышение безопасности в российских школах.

«Я от имени комитета хотел бы предложить создать межкомитетскую рабочую группу с тем, чтобы мы могли подготовить какие-то предложения, имеющие практический смысл», - сказал Никонов, открывая заседание комитета.

«Очевидно, что в концепцию педагогического образования надо вводить компонент, связанный с безопасностью учащихся», - считает он.

По мнению депутата, вопрос, который возник в связи с трагедией в московской школе, требует самого пристального внимания. «Он распадается на много компонентов. Очевидно, что обсуждение имеет корни не только в сфере образования, но и в сфере безопасности, в сфере информационной политики, нравственного воспитания, культуры. Нужны меры, связанные с совершенствованием охраны школ», - сказал Никонов.

«Есть проблема, связанная с воспитанием определенных нравственных принципов, императивов нашего молодого поколения. Задача, которая очевидно не решается – задача с привитием понятия о грехе, о ценности человеческой жизни, своей и жизни окружающих», - продолжил председатель комитета. «Есть проблемы, комплексно связанные с организацией психологических служб в школах», - сказал парламентарий.

«Большой комплекс вопросов - и мы постоянно возвращаемся к нему - связан с тем, какая агрессивная среда существует и в средствах массовой информации, и в интернет-пространстве. И тот маленький убийца тоже в какой-то степени был продуктом этого виртуального воспитания», - обратил внимание Никонов.

«Большой комплекс проблем связан с контролем над оружием», - заключил парламентарий.