Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вшивцев: Необходимо создать государственную структуру по делам ветеранов

15 февраля годовщина – 25 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. Выступая сегодня на пленарном заседании от фракции, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, в 1986-1987 годах - начальник разведки батальона в Афганистане Владимир Вшивцев отметил значение этой даты:

- Оценки, которые даются тем событиям политиками современности, разнятся. Есть еще достаточно людей, которые утверждают, что ранее принятое решение было неправильным. Но жизнь показывает: на сегодняшний день всё то, о чем говорили, предупреждали и принимали решение по этому поводу в Советском Союзе являлось правильным.

Расползание международного терроризма и наркотиков свидетельствует о том, что война не закончена, она продолжается. И если кто-то хочет убедиться в обратном, пусть посетит кладбища, на которых находятся десятки умерших от наркотиков, тысячи погибших от рук террористов. И эта проблема на сегодняшний день является очень серьезной. Правильно говорилось, что если не будет сильного государства – основой которого являются сильная экономика, сильные армия и флот, люди - патриотами своей Родины, у нашей страны будущего нет.

Государственная Дума Российской Федерации делает многое. Помню, в третьем созыве обсуждались вопросы, связанные с предоставлением льгот в рамках 122-го закона, и разговор шел о тех людях, которые принимали участие в боевых действиях, в том числе, и в наших кавказских республиках. Эти решения были поддержаны, но нам надо двигаться дальше, потому что на сегодняшний день есть достаточное количество незакрытых вопросов. Это и женщины, которые принимали участие в боевых действиях медсестрами, лечили нас, поднимали на ноги. Это и люди, которые нас обслуживали – этих людей достаточно, и этой проблемой надо заниматься. Проблемой реабилитации ветеранов надо заниматься комплексно. Может быть, пора уже подойти к обсуждению вопросов, связанных с созданием государственной структуры по делам ветеранов, которая может саккумулировать не только управленческий потенциал, но и финансовые ресурсы. Данная структура может закрывать вопросы, связанные с формированием государственных программ, направляемых на эти цели; связанные с деятельностью госпиталей для ветеранов войн, реабилитационных центров; с деятельностью патриотических центров; вопросы, связанные с поисковой работой, и естественно, вопросы, связанные с уходом за захоронениями. Комплекс этих вопросов требует основательного изучения и серьезного подхода, потому что любое принимаемое решение не должно быть скоропалительным и носить характер кампанейщины. Потому что на сегодняшний день многие вопросы в ряде государств решаются именно таким образом. И решаются они успешно, потому что аккумулирование средств позволяет четко отслеживать их затраты.

Я хотел бы сказать слова огромной благодарности всем людям, которые принимали участие в афганской войне, а это большое количество людей – это не только военные, это аппарат обеспечения, советники, это наша разведка. Говоря слова благодарности этим людям, я хотел бы сказать, что мы сделали все возможное для того, чтобы выполнить поставленные задачи.

Если приводить примеры из афганской войны, то вот один из них. Поставлена боевая задача о недопустимости выхода каравана противника в горы. Мне удалось высадиться с десятью моими бойцами в центр кишлака, в котором находился караван численностью более 200 боевиков в сопровождении около 300 человек. В течение трех часов мы вели бой с этой группировкой, и оказанная нам помощь со стороны бригады, в которой я служил, дала возможность выполнить поставленную задачу, не потеряв при этом ни одного человека. Может быть, это чудо. Может быть, мне повезло. Но, во всяком случае та задача, которая была поставлена, была выполнена. При выполнении этой задачи практически все солдаты, которые были со мной, получили ранения. Благо дело, что эти ранения были легкими. Это как раз говорит о том, что никто не занимался тем, что просто сидел в местах дислокации, а действительно, шла серьезная, широкомасштабная война, целью которой было оградить нашу страну от негативных последствий.

Пользуясь случаем, я бы хотел сказать слова благодарности руководству страны за понимание этих проблем. Тема патриотизма сейчас красной нитью проходит в государственной политике. Слова «патриот» и «патриотизм» имеют очень глубокий смысл. Никогда никому не удастся вытравить из нас любовь к своему Отечеству. 41-й год под Москвой – панфиловцы. 80-е годы – подвиг 6-й роты в Афганистане. 2000-е годы – 9-я рота. И все это – наши люди. Это передаваемая из поколения в поколение традиция любви к Отчизне и сила воли, которая заставляет нас сдерживать тот напор, который пытается все время разрушить наше государство.

Еще раз всем огромное спасибо за поддержку, за понимание. Я думаю, совместная работа даст возможность нам отработать законодательную базу Российской Федерации таким образом, что люди, которые принимают участие в боевых действиях при защите своего Отечества, не останутся без внимания государства.