Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николаев: Реформа РЖД бьет по малым городам и рабочим поселкам

Член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Михаил Николаев встретился с руководством и активистами Союза малых городов России. В ходе беседы приоритетной стала проблема реформирования пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок.

Руководитель Союза Евгений Марков высказал обеспокоенность тем, что реформирование РАО «РЖД» существенно осложнило жизнь малым городам и поселкам городского типа. В результате чего, по словам Маркова, оказались полностью ликвидированными, расположенные в малых городах и являющиеся для них градообразующими, многие производственные и обслуживающие предприятия отрасли.

«Реформаторские решения, проведенные в железнодорожной отрасли фактически в одностороннем порядке, без какого-либо согласования с территориальными, региональными и местными органами управления, негативно повлияли на социально-экономическую структуру малых городов», - заявил Михаил Николаев. Парламентарий также сообщил, что Союз малых городов на основе анкетирования органов местного самоуправления были определены основные проблемы, порожденные реформированием железнодорожной отрасли. Среди них Михаил Николаев особо выделил следующие:

- резкое сокращение численности рабочих мест на предприятиях и объектах железнодорожного транспорта и связанных с ним учреждениях;

- отмена ряда регулярных железнодорожных сообщений между населенными пунктами, большими и малыми городами, сокращение грузопассажирских перевозок; особенно – пригородных электропоездов;

- повышение тарифов на железнодорожные перевозки;

- передача вагонного парка в собственность частных компаний;

- дробление системы управления железнодорожной отраслью и создание большого числа местных дирекций;

- уменьшение объема багажных и контейнерных операций, отсутствие мелко- и среднетоннажных контейнеров для перевозки личных вещей пассажиров;

- ухудшение состояние инфраструктуры железных дорог, в том числе прекращение работы ряда вокзалов;

- передача компанией «РЖД» в муниципальную собственность не отремонтированных или ветхих объектов социальной инфраструктуры.

Депутат отметил, что сейчас наблюдается рост безработицы и отток местного населения, вынужденного искать работу за пределами своего постоянного места проживания, что приводит к уменьшению налоговых поступлений в местные бюджеты (в ряде городов и поселков - до 30%). «Передача муниципалитетам ветхих объектов социальной инфраструктуры легла тяжелым финансовым бременем на плечи местных органов власти. А закрытие своих лечебных, образовательных, детских и других социально значимых учреждений осложнило социальную обстановку на местах, вызвало крайне негативную реакцию местного населения», - подчеркнул Николаев.

Подводя итоги встречи, Михаил Николаев предложил руководителям Союза малых городов России подключить к решению озвученных проблем региональные отделения «Единой России», Конгресс муниципальных образований, а также Общественную палату.