Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Плата за студенческие общежития может составить 300 - 600 рублей в месяц

Государственная Дума в первом чтении обсудила законопроект, регулирующий плату за общежития для студентов. Выступая с содокладом, председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов отметил:

- Важнейший вопрос для студентов, отраженный в плане реализации Послания Президента Федеральному Собранию, где была поставлена задача отрегулировать плату за общежития .

Законопроект предполагает поправки в закон "Об образовании" и в Жилищный кодекс РФ одновременно, потому что в Жилищном кодексе, который в этом процессе первичен, установлены три основания для оплаты за любое общежитие, в том числе и студенческие: за проживание, за коммунальные услуги, за содержание и технический ремонт.

В законе "Об образовании", который вступил в силу с 1 сентября, предусматривается оплата только за проживание и коммунальные услуги, а содержание и текущий ремонт студенты оплачивать не должны, эта оплата осуществляется учредителями учебных заведений, а большинство общежитий - государственная собственность или собственность субъектов РФ, и должна в этой части финансироваться из бюджетных средств.

Законопроект определяет, что требования к оснащению помещений в общежитиях, предназначенных для обучающихся, устанавливается Министерством образования и науки. В плату за жилое помещение и коммунальные услуги не включается плата за содержание и ремонт. Размер платы за пользование жилым помещением устанавливается органами госвласти и органами местного самоуправления. Расчет платы для обучающихся за коммунальные услуги в общежитии производятся с учетом объема бюджетных ассигнований, выделяемых организацией для обеспечения выполнения государственных и муниципальных заданий. И наконец, для льготных категорий обучающихся плата за потребляемые коммунальные услуги и за пользование жилым помещением может быть снижена или вообще отменена. По подсчетам экспертов в случае реализации закона оплата может составить от 300 до 600 рублей в месяц в зависимости от условий. То есть учитывается возможность вариативности оплаты в зависимости от качества.

Для информации. На сегодняшний день после принятых мер и министерством, и депутатов Государственной думы средняя оплата за проживание в общежитиях в РФ для бюджетников составляет 329 рублей, в декабре 2013 года было 440 рублей, 18 ректоров были привлечены к ответственности за завышение платы в общежитии.