Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николаев: Необходимо обеспечить поддержку музыкального образования

Член Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Михаил Николаев принял участие в совещании штаба министерства образования по всереспубликанскому проекту «Музыка для всех» под председательством министра образования Сарданы Татариновой.

Обращаясь к сотрудникам министерства, Михаил Николаев сказал:

- Я представлял себе этот проект как возможность использовать музыку в её классическом варианте - мощном образовательном инструменте, способе развивать умственные способности детей, сделать малышей более восприимчивыми к новым знаниям и технологиям.

Многие эксперты указывают на то, что чем раньше ребенок начинает воспринимать музыку и играть на музыкальных инструментах, тем быстрее развиваются его способности в других сферах. Я считаю, что формирование личности в раннем возрасте должно основываться на пяти китах: музыке, живописи, шахматах, спорте и языках. Конкуренция в области образования очень большая и поэтому нужно открывать таланты в раннем возрасте. По этому пути идут Южная Корея, Япония, Тайвань, и Сингапур. В Японии финансирование образования в начальных классах в два раза превышает финансирование старших классов.

Успех проекта «Музыка для всех» будет зависеть от того, получит ли он всемерную поддержку широких кругов населения - родителей, дедушек и бабушек. Для этого мы создали попечительский совет, подключили партию "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Кроме того необходимы директивные указания министерства образования.

В настоящее время в школах у музыки 1 час в неделю. Нужно рекомендовать школам хотя бы 2 часа из десяти часов, отведенных дополнительному образованию. Я обратился к главам муниципальных образований, директорам школ с призывом создать общественные фонды поддержки музыкального образования, ведь их дети и внуки будут получать от этого пользу, следовательно они должны поддержат нас. Также важным является организация летних музыкальных школ. Нам нужно найти базу для летних школ - места, где уже успешно идет музыкальное образование.