Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Роман Чуйченко: Почта должна остаться стратегической отраслью государства

)

Сегодня, 12 марта, перед пленарным заседанием Государственной Думы член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Роман Чуйченко прокомментировал пакет законопроектов о почтовой связи:

- Блок законопроектов о почтовой связи достаточно долго обсуждался с представителями общественности, со всеми заинтересованными сторонами, было высказано значительное количество замечаний. Сегодня мы рассматриваем его в первом чтении, но при этом исходим из того, что во втором чтении над документом будет проделана серьезная работа.

Принципиальная позиция фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" состоит в следующем. Реформа почтовой связи не должна нарушать права и интересы жителей и государства, должно сохраниться беспрепятственное получение услуг почтовой связи на всей территории Российской Федерации по доступным тарифам. Условия распространения печатных СМИ должны быть экономически приемлемы для редакций газет и журналов. Инфраструктура почты не должна превращаться в источник получения коммерческой прибыли отдельными структурами. Почта была и должна остаться стратегической отраслью государства, что для Российской Федерации с учетом ее огромной территории особенно важно. Внедрение новых цифровых форматов почтовых отправлений требует особого внимания к проблеме защиты персональных данных, необходимо полностью исключить возможность утечки в ущерб абонентов почты.

Таким образом, наша задача ко второму чтению исправить те нормы законопроекта, которые вызывают вопросы у граждан, которые не достаточно четко прописаны и позволяют различное толкование. Новый закон должен работать исключительно в интересах населения и государства - это и есть принципиальная позиция фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и именно в этом ключе наши депутаты будут работать над разработкой и обсуждением поправок.