Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пивненко: Пенсионерам компенсируют переезд из районов Крайнего Севера

Государственная Дума в первом чтении обсудила законопроект о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, неработающим гражданам. Компенсацию предлагается осуществлять через территориальные органы Пенсионного фонда за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда. Выступая от фракции, первый заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко отметила:

- Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ", конечно, поддерживает этот законопроект. Мы считаем, что прошло очень много времени с того момента, когда нами выдвигались подобные законодательные инициативы, но они, к сожалению, не поддерживались. И то, что Конституционный Суд принял решение в пользу пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера, это является справедливым решением.

Конечно, негоже через судебные инстанции проводить законодательные инициативы в этом зале. К сожалению, у нас сейчас судебная практика в пользу работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей есть в отношении выплаты районных коэффициентов на минимальный размер заработной платы, надеюсь, что правительство нас поддержит в этом случае.

А что касается данного законопроекта, то, конечно, нужно приводить в соответствие с теми решениями, которые мы с вами принимали ранее, о предоставлении жилищных субсидий, где предоставлено право переезжать не только в местности за пределы Севера, но и в пределах Севера, из районов Крайнего Севера в районы, приравненные и не имеющие этого статуса. Поэтому та норма, которая сегодня прописана в законопроекте к первому чтению, должна быть скорректирована ко второму чтению, для того чтобы оплата проезда и в эти регионы была осуществлена.

Что касается предоставления жилищных субсидий - сразу же упреждаю тот вопрос, который задавался - существует очередность предоставления этих средств из бюджета государства через бюджет Пенсионного фонда. Очередниками там являются лица, прежде всего имеющие инвалидность, неработающие граждане и другие категории ветеранов, отработавших полный трудовой стаж на Севере.