Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Мы не можем допустить повторения югославского сценария

Сегодня, 21 марта, выступая на пленарном заседании от фракции, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Виктор Заварзин сказал:

- Вчера были приняты исторические решения. Еще раз поздравляю Вас с возвращением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Наряду с бурным развитием ситуации вокруг Украины хочу привлечь Ваше внимание к трагическим событиям, произошедшим 15 лет назад, очевидцем которых я был сам. Тогда фактически было положено начало новому этапу в развитии международных отношений. Сегодня его можно назвать этапом хаотизации международного права и произвольного манипулирования им. Речь идет об агрессии США и НАТО против суверенной европейской страны – Югославии. Последствия этого вопиющего нарушения международных норм и правил мы ощущаем и сегодня.

24 марта 1999 года самолеты НАТО начали бомбардировки территории Союзной Республики Югославия. В военной операции, которая продолжалась 78 дней, в той или иной форме участвовали 19 стран НАТО. Решение о начале агрессии натовцы приняли кулуарно, в нарушение всех международных норм и правил, без санкции Совета Безопасности ООН.

Несколько цифр. В ходе военной операции около 1000 самолетов США и других стран НАТО совершили 35 тысяч боевых самолетовылетов. Наносились удары крылатыми ракетами. Было выпущено более 700 крылатых ракет морского и воздушного базирования. Использовались запрещенные боеприпасы с сердечниками из обедненного урана. Натовцы убеждали, что удары будут наноситься только по военным объектам. Но это было не так.

Варварскому уничтожению в первую очередь подверглись объекты гражданской инфраструктуры. Безжалостно уничтожались мосты, промышленные предприятия, железнодорожные станции, больницы, детские сады, средневековые православные храмы, иностранные посольства. Погибли тысячи мирных граждан. Соседние страны приняли более миллиона беженцев.

Циничным можно назвать аргументы США и НАТО, которые оправдывали силовое вмешательство исключительно необходимостью предотвратить гуманитарную катастрофу, спасти албанское население якобы от геноцида.

Для меня, как очевидца тех событий, действия "наших партнеров" не стали неожиданностью. Несколько лет общался с представителями альянса в рамках Совместного Постоянного Совета Россия-НАТО. И у меня сложилось твердое убеждение, что они под диктовку Вашингтона беззастенчиво реализуют стратегию «НАТОцентризма».

Эта стратегия и сегодня определяет деятельность натовского военно-политического блока не только в Евроатлантике, но и в глобальном измерении. Ее цель - вытеснение и нейтрализация ООН как важнейшего механизма в системе международных отношений, опирающегося в своей деятельности на универсальные принципы международного права.

Реализацию этой стратегии мне довелось лично наблюдать на территории Югославии, когда по решению Президента Российской Федерации летом 1999 года я вводил наших десантников в Косово с задачей взять под контроль стратегически важный аэропорт в Приштине.

В Косово я своими глазами увидел трагические картины реализации преступных замыслов Вашингтона и Брюсселя. Поверьте мне, это была ужасная картина! Огромные пожары и разрушения, изгнаны со своей родной земли сотни тысяч сербов.

Убежден — случившееся 15 лет назад — одна из самых трагических страниц современности. И это не только преступление по отношению к братскому сербскому народу. Это преступление против всего человечества. Уверен, что когда-нибудь виновные понесут заслуженное наказание. История такого не прощает.

Международное право потому и считается универсальным регулятором, что его попрание в одном районе неизбежно ведет к девальвации его роли на глобальном уровне. А заодно и к девальвации мировых институтов, считающихся ключевыми в поддержании мировой безопасности.

Агрессия против Югославии, к сожалению, - лишь эпизод. Я считаю, что именно эти события придали дополнительный импульс дальнейшему попранию международного права. Это: Афганистан, Ирак, Ливия, Египет, серия цветных революций.

Сегодня только высокопрофессиональные и решительные действия Президента России и отечественной дипломатии позволили переломить ситуацию вокруг Сирии и спасти страну от печальной участи упомянутых мною государств.

США и НАТО продолжают испытывать нас на прочность в связи событиями на Украине. Действия Вашингтона, Брюсселя и их приспешников из числа фашиствующих националистов-бандеровцев получили достойный ответ в Крыму и Севастополе.

Я горд за наш народ, за решения, принятые Президентом и Парламентом.

Мы должны совместными усилиями помочь нашим соседям найти выход из глубокого кризиса, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями Украины.

Мы не можем допустить повторения югославского сценария. Надеюсь, что разум у наших западных партнеров на этот раз все же возобладает.