Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Сейчас нужен конструктивный диалог по всем направлениям

Сегодня, 1 апреля, выступая на пленарном заседании Государственной Думы от фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", председатель комитета ГД по образованию, историк и политолог Вячеслав Никонов заявил:

- Государственный переворот на Украине подвел мир к опасной черте, все поняли: эскалация конфликта может иметь неблагоприятные последствия - причем для всех. И мы приветствуем те шаги по сближению позиции, которые были предприняты Сергеем Лавровым и Джоном Керри в Париже. Каков может быть алгоритм выхода из этого кризиса и наша российская позиция?

На Западе могут называть произошедшее на Украине как угодно, но для России - это антиконституционный вооруженный переворот, организованный в основном США для реализации своих геополитических целей. Евросоюз в данном случае, как и очень часто, выступил как группа поддержки. Для России - это вызов не геополитический, это вызов экзистенциальный. И мы будем вести себя соответственно. Для России и для множества людей на Украине, да и во всем мире нынешнее правительство в Киеве нелегитимно. Рада не имела права поменять голосованием Конституцию, не была соблюдена процедура отстранения от должности президента, Рада не имела права назначать досрочные выборы, тем более, что по соглашению 21 февраля этому должна была предшествовать конституционная реформа. У нынешней киевской власти действительно революционная легитимность и признавать ее совершенно необязательно.

У граждан русского Востока, Юга Украины были и есть все основания опасаться за свои жизни и права. И дело не только в "Правом секторе", не только в УНА-УНСО и других чисто нацистских вооруженных группировках, которые стали наводить порядки по всей стране, новая власть пришла с Майдана, где основным лозунгом был вовсе не "Слава Европейскому Союзу", а "Слава Украине - героям слава" - это клич бандеровцев, дивизии СС "Галичина", карателей, которые уничтожили сотни тысяч поляков, венгров, евреев, русских, это "Хайль Гитлер" в бандеровском исполнении, это кричали на Майдане и Яценюк, и Турчинов, и Порошенко, и Тимошнко. Эту власть считают нелегитимной и опасной для своего физического и национального существования абсолютное большинство русских в русских регионах Востока и Юга Украины. И не случайно абсолютно легитимный парламент Крыма выступил с инициативой выхода из состава Украины.

Конечно, США, западным государствам обидно, они потратили, по авторитетному свидетельству Виктории Нуланд 5 млрд. долларов на поддержку демократии - в переводе на русский на госпереворот, свергли законно избранного президента, посадили на руководящие посты американского саентолога Яценюка, протестантского священника Турчинова. Еще один небольшой шаг и можно размещать ракеты в Харькове или превращать Севастополь в город американской военной славы, а тут - на тебе!
Присоединение Крыма поддержало 96% проголосовавших крымчан, 92% россиян, наших избирателей. И поддержка Владимира Путина достигла в стране 83%.

Мы столкнулись с санкциями. Санкции возмутительны. Включение руководителей палат Федерального Собрания, наших коллег, в санкционные списки - это беспрецедентно, такого не было никогда даже в самые худшие годы «Холодной войны». И мы, безусловно, должны добиваться отмены этих беспрецедентных и безответственных санкций. Но мы также должны твердо стоять на позиции, что санкции не сработают. Исключение России из "Восьмерки" только лишает эту организацию остатков ее значимости. Сейчас смешно решать крупные международные вопросы без стран БРИКС, которые предельно устав от однополярности, симпатизируют российской политике. Смешно решать вопросы без "Большой двадцатки". Санкции по типу иранских, конечно, могут быть неприятными, но кому больше - еще никто не пробовал применять санкции к пятой экономике мира, коей является Россия. Прав Обама - дальнейшие санкции ударят по всей мировой экономике, а где сейчас запас экономической прочности наименьший? Конечно же, на Западе.

Союзников у России, как выяснилось, оказалось больше, чем кому бы то хотелось: это участники Таможенного союза, Евразийского экономического союза, ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка - только на эти пять стран приходится 43% всего человечества).

На прошлой неделе в Бразилии проходил Академический форум БРИКС. И я как руководитель российской делегации в шутку предложил моим коллегам из Бразилии, Китая, Южной Африки и Индии провести следующий академический экспертный форум БРИКС в Ялте. Это всерьез было воспринято как замечательное предложение. Скорее всего: так оно и будет.

Говорить о том, что Россия оказалась в международной изоляции, смешно! Резолюция с осуждением России в Организации объединенных наций прошла большинством всего в три голоса: притом, что западные страны приложили все усилия для того, чтобы изолировать Россию в этой ситуации. В тех странах, которые не осудили Россию, проживает гораздо больше людей, чем в странах, которые ее осудили.

Но очевидно также, что сейчас нужен конструктивный диалог. И диалог ведется. Вчера в Москве прошло заседание секции «Политика» «Петербургского диалога» - российского-германского форума, который проходит под эгидой Президента Российской Федерации и канцлера Германии. Диалог должен идти по всем линиям. И любые попытки эти линии оборвать, исключить Россию из международных организаций, приостановить ее членство в каких-то организациях – это путь в никуда, тупиковый путь.

Что будет и что делать в этой ситуации? Очевидно, что восток и юг Украины не признают нынешней власти и вряд ли признают результаты организованных ею выборов. У них для этого более чем достаточно оснований, тем более, что сотни участников антиправительственных протестов арестованы СБУ МВД, которое сейчас находится под оперативным управлением ЦРУ. Тех, кого не арестовывают, избивают люди из «Правого сектора», их семьям угрожают, их дома сжигают, их выгоняют из страны.

Результат избирательной кампании вполне может дать серьезный импульс к выходу юго-восточных регионов из Украины, где русские не видят причин оставаться в стране, в которой правит националистический режим, русский язык вытесняется, а уровень жизни при этом в четыре раза ниже, чем в России и в три раза ниже, чем в Белоруссии. Экономически юго-восток имеет перспективы только в интеграции с Россией, которая является потребителем его товаров, ненужных в Евросоюзе, как, кстати, и вся Украина. ВВП страны с 45-миллионным населением – это сегодня две трети от ВВП одного города Москвы. Объявленной западной помощи, которую предоставят в обмен на сокращение пенсий и социальных пособий не хватит даже на выплату процентов по долгам. А частично подписанное нелегитимным правительством соглашение об ассоциации, судя по всему, будет означать не только утрату незалежности, но и экономический коллапс. Украина сейчас стремительно летит в пропасть. Это падающее государство, у которого нет ни правительства, ни армии, ни экономики, ни внутреннего единства, ни демократии, ни идеологии – кроме бандеровской.

Каков мог бы быть план, который позволил бы хотя бы сохранить целостность Украины? Во-первых, провести конституционную реформу, предусмотрев в новой конституции три вещи: федерацию, возможность для граждан каждого региона выбирать собственную власть – как в России, в Германии или Соединенных Штатах; статус русского языка как государственного (коль скоро он является родным для почти половины населения); внеблоковый статус Украины. Принятие конституции на референдуме – и уже на основе новой конституции должны быть проведены президентские и парламентские выборы, при этом должна быть предоставлена возможность вести агитацию на телевидении не только так называемым «представителям новой власти», а контролировать процесс выборов не только представителям «Правового сектора». Необходимо, как это и было предусмотрено соглашением от 21 февраля, разоружить всех экстремистов. Необходимо освободить всех политических заключенных: тюрьмы Украины и так уже переполнены. Необходимо возобновить возможность приема российских телеканалов, без чего граждане юго-востока никогда не почувствуют себя на Украине как дома. А Западу отказаться от позорных санкций. А Россия уже победила, не только потому что навсегда вернула Крым. Она победила паралич воли, победила политическую апатию, победила чувство унижения, ясно увидела: кто ее друзья и где ее недруги. Наше дело правое: победа будет за нами!