Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме инициируют законопроект, призванный защитить россиян от неправосудных решений иностранных судов

В Госдуме подготовлен законопроект, которым признаются заведомо неправосудными судебные акты иностранных судов по делам, которые должны рассматриваться в России согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам, сообщил «Интерфаксу» сегодня, 24 апреля, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, «вынесение иностранными судами судебных актов по делам, которые согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ, признается вторжением в компетенцию судов, арбитражных судов РФ, а также нарушением суверенитета РФ».

Такие судебные акты иностранных судов «являются в РФ заведомо неправосудными», - установлено в законопроекте.

«Соответствующие поправки в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» подготовил наш коллега по комитету Владимир Поневежский. Он направил свой законопроект для получения заключения в правительство», - сказал В.Плигин.

По его словам, эта законодательная инициатива нацелена на решение «крайне значимых» вопросов, связанных с защитой прав и интересов российских граждан и юридических лиц и, «несомненно, заслуживает поддержки».

Законопроект предоставляет российским гражданам и организациям возможность получения денежной компенсации за нарушение их прав на рассмотрение дела компетентным судом РФ.

Если в их отношении иностранным судом вынесен заведомо неправосудный судебный акт, они для присуждения компенсации должны обратиться в суд, арбитражный суд РФ с соответствующим заявлением.

Согласно законопроекту, текстом которого располагает «Интерфакс», Минфин наделяется полномочиями по представлению интересов Российской Федерации при рассмотрении таких заявлений. Размер компенсации определяется в сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта.

Как говорится в проекте закона, компенсация идет за счет средств федерального бюджета; одновременно с этим устанавливается право регрессного требования России к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

«Для придания такому требованию дополнительной силы, гарантирующей его исполнение, проектом федерального закона устанавливается возможность применения обеспечительных мер в отношении имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт и находящегося на территории РФ», - отмечается в сопроводительных материалах.

Кроме того, предусмотрена возможность исполнения решения об удовлетворении регрессного требования за счет этого имущества, а в случае, если его недостаточно или оно отсутствует, - за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

ИНТЕРФАКС