Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поневежский: Система органов госвласти в Крыму будет соответствовать общим принципам организации исполнительных органов госвласти субъектов РФ

Сегодня, 25 апреля, Государственная Дума в первом чтении рассмотрела внесенный Президентом РФ законопроект о выборах в новых субъектах РФ - Республике Крым и Севастополе. В ходе обсуждения выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский заявил:

- Идет процесс интеграции новых субъектов РФ в правовую, экономическую, финансовую и другие системы Российской Федерации, в том числе и в систему органов государственной власти. Переходный период обозначен до января 2015 года. В связи с чем по мере принятия соответствующих нормативно-правовых актов, регулирующих те или иные отношения как на федеральном, так и на региональном уровне, корректируются переходные положения, установленные федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года - о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь, в частности, касающиеся формирования органов государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополь. В статье 7 федерального конституционного закона от 21 марта были установлены общие правила формирования органов исполнительной власти новых субъектов РФ, система которых должна соответствовать общим принципам организации исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Законопроектом конкретизируется порядок избрания высших должностных лиц органов исполнительной власти вновь принятых субъектов РФ, а также сроки проведения ближайших выборов. Принимая во внимание, что внесенный проект федерального конституционного закона соответствует Конституции РФ, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает его принятие.