Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Кубанцы помогут молодым крымчанам быстрее освоить российское избирательное законодательство

Сегодня, 28 мая, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов принял участие в торжественном открытии на базе территориальной избирательной комиссии Апшеронская семинара для членов молодежных участковых избирательных комиссий Краснодарского края и Республики Крым.

Как отметил Алексей Езубов: «Семинар является продолжением долгосрочного проекта «Выборград», реализуемого на территории Кубани с 2006 года и направленного на повышение правовой культуры избирателей и обучение молодых организаторов выборов».

В 2010 году во Всероссийском детском центре «Орленок» «Выборград» принимал гостей 15-и государственных вузов из 6 регионов Российской Федерации, где в ходе аналогичного семинара команды студентов юридических факультетов прошли  настоящую  школу будущих политиков и организаторов выборов. В 2011 и 2013 годах «Выборград» реализовал себя в формате семинаров-практикумов для кадрового резерва молодежных участковых избирательных комиссий Краснодарского края.

«В этом году география участников семинара расширилась. «Выборград-2014» принимает молодых организаторов выборов из Ленинского района Республики Крым, сотрудничество с которым начало развиваться в рамках соглашения, подписанного между  двумя субъектами РФ», - отметил парламентарий.

«Вчера президент подписал поправки к закону, в соответствие с которыми парламентские выборы в Крыму и Севастополе пройдут на год раньше, то есть уже 14 сентября текущего года. Поэтому особенно важно, чтобы работники избирательных участковых комиссий Крыма подошли к выборной компании подготовленными, с хорошим знанием российского избирательного законодательства», - подчеркнул Езубов.

«Уверен, что в ходе открывшегося сегодня семинара, кубанцы, имеющие богатый опыт работы в избирательных кампаниях, помогут  молодым крымчанам быстрее освоить законодательство и полученные знания успешно применить  для работы в составе избирательных комиссий на предстоящих выборах», - добавил депутат.

Обращаясь к молодым представителям Республики Крым, Алексей Езубов выразил им благодарность за активную гражданскую позицию: «Среди наших гостей из Ленинского района Республики Крым есть те, кто работал в составе  комиссий  по подсчету итогов референдума. Могу сказать одно, - вы мужественные люди, вы авторы новой истории Крыма».

В работе семинара также принимают участие руководители Краснодарской краевой избирательной комиссии, представители законодательных собраний края и местного самоуправления.