Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона

Сегодня, 9 июня, в Государственной Думе состоялись парламентские слушания «О государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»».

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Хабаровского края Борис Резник критически оценил потенциал госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»:

- У меня есть предчувствие, что нынешнюю программу ожидает та же печальная судьба, что и предыдущую. Напомню, с 60-х годов прошлого столетия было, по меньшей мере, пять постановлений ЦК, Совета министров, … об ускоренном развитии производительных сил Сибири и Дальнего Востока. Что-то выполнялось. Особенно то, что касалось оборонного комплекса. Была программа в 1996 году – единственная в своем роде, поскольку ей бы придан статус президентской – о развитии Дальнего Востока. Но она не выполнялась. Выделяли долгие годы где-то 600 - 650 млн рублей на 13 субъектов Федерации. В 2000 году, когда я пришел в Думу, мы пробили ещё 300 млн рублей на эту программу, на строительство дорог. Казалось, что это большое достижение.

И вот новая программа. Вдруг все повернулись к Дальнему Востоку, потому что пришло понимание, что экономику страны ожидает настоящий коллапс, если мы не будем развивать восточные районы страны. По одной простой причине: сегодня в европейской части нашего Отечества на территории 3 млн. кв. км живёт примерно 125 млн. человек, на территории в 15 млн. кв. км – примерно 20 млн. человек. Вся ресурсная база – более 80 процентов - находится в Зауралье. Если мы по-настоящему не начнём использовать этот потенциал, то всем понятно, что будет со страной.

Резник заметил, что некогда амбициозная программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона сейчас постепенно умирает. «Изначально до 2025 года предполагали на развитие Востока России выделить 9,5 триллиона рублей, потом сократили до 5 триллионов, затем – 3,3 триллиона, а недавно в Минфине сообщили о цифре 350 миллиардах рублей на всё про всё. Этого нам хватит только достроить дорогу Чита – Хабаровск, отремонтировать больницы и школы», - сообщил депутат.

При этом парламентарий обратил внимание на высокий потенциал Дальневосточного федерального округа: «В округе проживает 4,2 % населения страны. ВВП производим - 5,4 %. На треть регион работает лучше, чем вся остальная Россия, а живёт гораздо хуже, потому что у нас высокие тарифы на электроэнергию, на перевозки и на всё остальное. Поэтому надо кардинально ставить вопрос: либо мы будем по-настоящему осваивать Восток, либо будем профанировать в очередной раз, делать вид, что мы работаем, и результата не будет».

Как сообщил в ходе мероприятия член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Михаил Николаев, по сведениям Счётной палаты – из 41-ой госпрограммы, программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» хуже всего финансируется из федерального бюджета.

«Ни о каком развитии речь не идёт, - отметил парламентарий. - Индекс валового роста регионального продукта в 2013 году был 107% , а к 2025 году предусматривается 101% . Доля макрорегиона в структуре валового внутреннего продукта страны сегодня составляет 9%, а к 2025 году - 6,8% . Индекс роста инвестиций сегодня составляет 110% и в 2025 будет составлять 101% . Численность населения - 10 миллионов 700 тысяч человек, а будет 10 триллионов 750 тысяч. Все эти цифры показывают, что никакая программа, заложенная сегодняшним проектом, не даёт решений прорывных, для опережающего развития в зоне Дальнего Востока».