Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении закон, призванный стимулировать водителей-нарушителей быстро оплачивать штрафы

Сегодня, 10 июня, Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий нарушителям  ПДД вдвое сэкономить на штрафе, если они заплатят его добровольно и оперативно.

Депутаты приняли поправки в статью 32.2 КоАП, согласно которым лицо, привлеченное к административной ответственности за правонарушение в области дорожного  движения, в случае уплаты штрафа до вступления в законную силу постановления о его наложении, может заплатить только 50% от суммы штрафа, но не менее 100 рублей.

Авторами этого проекта закона выступили депутаты фракции «Единая Россия» Владимир Лысаков и Владимир Поневежский.

«Согласно статистическим данным в настоящее время, гражданами привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в добровольном порядке не уплачивается значительное количество наложенных административных штрафов», - пишут они в пояснительной записке к проекту закона.

Его целью, отмечают депутаты, является стимулирование быстрой и добровольной уплаты штрафа, для чего целесообразно предоставить гражданам возможность до дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от его суммы.

«Эта мера позволит значительно увеличить собираемость  штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей», - подчеркивают авторы проекта закона.

ИНТЕРФАКС