Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Всероссийская сельскохозяйственная перепись должна проходить раз в пять лет

Сегодня, 2 июня, законопроект о совершенствовании порядка проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи Государственная Дума рассмотрела в первом чтении.

Выступая с содокладом, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина напомнила, что документ внесен Правительством Российской Федерации и направлен «на уточнение правовых норм и терминов, связанных с изменением российского законодательства, а также с требованием времени, например, введением электронного документооборота и использованием телекоммуникационных технологий».
- Законопроект уточняет положения, касающееся передачи Российской Федерации полномочий по проведению сельскохозяйственной переписи органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органом местного самоуправления, - сообщила депутат. - Кроме того, определяется порядок финансирования переданных полномочий.
Законопроектом предусматривается возможность создания единого координационного центра по сельскохозяйственной переписи на уровне Правительства Российской Федерации.

Кроме того, законопроект предусматривает, что правомочия обладателя полученной информации в результате Всероссийской сельскохозяйственной переписи осуществляет орган исполнительной власти, отвечающий за проведение сельскохозяйственной переписи. Вместе с тем, первичная информация носит сугубо конфиденциальный характер, а вот уже итоги переписи являются доступными к официальному опубликованию.
Также напоминаю, что проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи планируется на 2016 год. В соответствии с Постановлением Государственной Думы законопроект был отправлен субъектам законодательной инициативы на отзыв. В комитет к законопроекту поступило 66 отзывов из 53 субъектов, которые поддерживают данный законопроект.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам также поддерживает предложенный Правительством Российской Федерации законопроект и рекомендует его к принятию в первом чтении. Вместе с тем, при доработке законопроекта к второму чтению комитет рекомендует расширить перечень сведений об объектах сельскохозяйственной переписи и порядка их сбора, а также скорректировать периодичность проведения сельскохозяйственной переписи с 10 до 5 лет, так как срок 10 лет для столь динамично развивающейся отросли как сельское хозяйство является слишком длительным.