Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: После санкций США российские компании обратятся к другим источникам кредитов

Новые санкции США ни при каких обстоятельствах не приведут к обвалу экономики РФ, а попавшие под них российские компании обратятся к другим источникам кредитования. Такое мнение высказал сегодня ИТАР-ТАСС председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов.

Он назвал санкции предсказуемыми. При этом «они возмутительны, в отношении цивилизованной страны такие вещи не делаются», убежден парламентарий.

«Тем более, если цель американского руководства - остановить гражданскую войну на Украине, для этого есть гораздо более простые способы: надо дать понять Киеву, очень сильно зависящему от США, что пора прекращать уничтожать собственные города и собственный народ, - полагает Никонов. - Тогда война могла бы закончиться». «Но если был выбран другой принцип - «назло бабушке отморожу уши» - то это выбор американской стороны», - сказал он.

Решения Вашингтона свидетельствуют о продолжении антироссийской линии, продолжил депутат. По его мнению, «санкции могут оказаться болезненными для российского бизнеса, хотя ни к какому обвалу экономики РФ привести не могут - ни при каком теоретическом раскладе». «Могут быть неприятности для отдельных наших корпораций, связанные с ограничением доступа на рынок кредитов», - пояснил Никонов. В такой ситуации надо будет искать другие источники кредитов, добавил он.

«Американцы в данном случае лишают себя неких ниш в российской экономике, в том числе и кредитования. Это достаточно хороший бизнес, но есть и другие источники кредитов - внутри страны или на Востоке», - напомнил эксперт, обратив внимание, что вскоре начнет работать система кредитования БРИКС.

Говоря о вероятности ответных мер со стороны России, Никонов не исключил, что «могут быть приняты какие-то симметричные меры в отношении каких-то индивидуальных лиц». «Вводить секторальные санкции против США, я думаю, Россия не будет», - считает он.

По мнению Никонова, это не последняя волна санкций США в отношении РФ. «США сами являются инициаторами, вдохновителями гражданской войны на Украине. Одной рукой они нагнетают напряженность на Украине, а другой - из-за этого наказывают Россию. Я думаю, стратегия вряд ли изменится», - полагает он.

Что касается европейских санкций, «то, что объявлено, это менее серьезный пакет, это не третий пакет санкций, это «двухсполовинный» пакет», отметил Никонов. «Безусловно, это делается под давлением со стороны Вашингтона и не в интересах европейских компаний, а во многом для того, чтобы как-то ослаблять положение Европы, поскольку Евросоюз для США не только партнер, но и конкурент», - заключил он.

ИТАР-ТАСС