Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники «Экспедиции-2014: от Владивостока до Крыма» признают дороги Дальнего Востока лучшими в России

Участники «Экспедиции-2014: от Владивостока до Крыма», которые отправились в автопробег, чтобы оценить качество дорог в России, предварительно признали лучшими в стране трассы Дальнего Востока и Сибири, сообщил сегодня, 5 августа, журналистам руководитель экспедиции, член комитета ГД по транспорту Александр Васильев.

В июне во Владивостоке стартовала «Экспедиция-2014» в составе которой 15 человек на четырех автмобилях и двух мотоциклах проехали через всю Россию и добрались до Сочи. С помощью уникальной экспериментальной машины «Кондор» производства госкорпорации «Росатом», способную не повреждая дорожную поверхность определять структуру и качественные показатели дорожной одежды, а также сканировать геологию дороги на глубину до трех метров, участники смогли поверить качество дорог на всем протяжении пути. Они проехали не только по федеральным, но и по региональным и муниципальным трассам, в итоге увеличив свой пробег на несколько тысяч километров.

«Мы предполагали, что мы проедем от Владивостока до Крыма 15 тысяч километров, но по факту наши мотоциклы прошли уже 17 тысяч километров, а автомобили - 19 тысяч километров. Если говорить по стране, то федеральная дорожная сеть на Дальнем Востоке и в Сибири находится в лучшем состоянии, чем в Центральной России. Обусловлено это тем, что там дороги относительно новые, и интенсивность движения автомобилей там ниже, чем в Центральной части», - рассказал Васильев.

Он добавил, что также в хорошем состоянии дороги в тех регионах, где недавно проходили крупные международные события, например, во Владивостоке, в Казани и в Сочи.

Всего в рамках экспедиции дорожные замеры качества дорог проведены в 47 городах России. Результаты будут использованы при подготовке доклада руководству страны о состоянии дорожной сети Российской Федерации.

Пробег завершится 9 августа в День воинской славы и 300-летнего юбилея первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I в Гангутском сражении. Конечной точкой экспедиции станет военно-морская база Черноморского флота в Севастополе

РИА Новости