Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: 1 сентября за парты кубанских школ сядет почти 6000 учеников с Юго-Востока Украины

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Езубов поздравил учеников и преподавателей средней школе №4 станицы Раздольная с Днем знаний.

«Сегодня в школах Кубани новый учебный год начали более полумиллиона ребят, в том числе 58 тысяч первоклассников. Вместе со своими сверстниками за парты сели и почти шесть тысяч школьников с Юго-Востока Украины», - заявил сегодня, 1 сентября, Алексей Езубов, выступая на торжественной линейке.

В своем выступлении парламентарий особо подчеркнул внимание администрации края к вопросам общего образования. «Только в этом году из региональной целевой программы на развитие образований было выделено  78 млрд. рублей. Столько средств не получает в крае ни одна социальная сфера. Это позволило укрепить материально-техническую базу кубанских школ, построить ряд новых учебных зданий, повысить зарплату учителям, полностью обеспечить школьников бесплатными учебниками, перевести почти половину учебных заведений на новые стандарты обучения, обеспечивать учащихся из многодетных семей льготным питанием, финансировать  программу «школьное молоко» для всех детей и т.п.».

Поздравляя преподавателей и учеников с началом учебного года, Алексей Езубов отметил: «В условиях обострившейся политической напряженности в мире, нельзя не подчеркнуть, что наше государство, обеспечивая доступность качественного образования, ставит задачу активного включения всех обучающихся в экономическую, социально-политическую и культурную жизнь общества. Поэтому сегодня крайне важно, чтобы каждый из вас, получая прочные знания, стремился стать всесторонне развитой личностью, был патриотом своей Родины, хорошо знал историю страны и родного края, ее культуру, был сильным и мужественным, воспитывал в себе высоконравственную гражданскую позицию».

«Необходимо помнить, что у России единая, неразрывная тысячелетняя история, и только опираясь на которую мы сможем обрести внутреннюю силу и смысл национального развития», - подчеркнул Езубов.

«Считаю своевременным внедрение в школьную жизнь физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Надеюсь, что и ваша школа активно включится в этот процесс, а ваши лучшие представители в этом году примут участие во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников», - добавил депутат.

После торжественной линейки ученики 9-11 классов школы выехали в Краснодар, где на базе краевого исторического музея для них будет проведен «урок мужества», посвященный столетию Первой мировой войны.