Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась выставка «Дагестан – защита России»

Cегодня, 9 сентября, в Государственной Думе ФС РФ открылась выставка «Дагестан – защита России», посвященная 15-летию освобождения от боевиков Ботлихского района Дагестана. На выставке представлены рисунки детей и студентов, а также макеты для мемориала, посвященного тем трагическим событиям.

Как сообщил на открытии выставки первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов, оргкомитет «Ботлих» будет обращаться к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой об установке памятника защитникам этой республики от террористической агрессии.

«Мы отдаем дань мужеству тех людей, которые нашли в себе силы и, невзирая на все сложности, дали отпор бандитам, пришедшим на нашу землю», - сказал депутат. Он также напомнил, что в августе 1999 года Владимир Путин, тогда - в ранге премьер-министра, смог взять под контроль ситуацию, объединить усилия и дать отпор террористам.

«Выставка имеет огромное патриотическое и воспитательное значение, - в свою очередь отметил председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. - Конкурс рисунков, который мы видим здесь, свидетельствует о том, что есть преемственность поколений, есть память, которая не позволит забыть о событиях 1999 года».

Сафаралиев особо подчеркнул значимость Дагестанской республики как южного форпоста Российской Федерации: «Впервые за современную историю на территорию Дагестана вторглись банды международных экстремистов-террористов. И жители Ботлихского района, граничившего с Чечней, оказали мужественное сопротивление, не позволили продвинуться этим бандам вперед, тем самым остановив наступление, сломав план-блицкриг Басаева и других. Те события августа 99-го стали переломными в кампании по установлению конституционного строя в Чеченской республике».

Депутат Госдумы от Дагестана, уроженец Ботлихского района и Почетный председатель РОО «Союз лиц, участвовавших в защите конституционного строя «Дагестан – 1999» Умахан Умаханов поблагодарил студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова за участие в конкурсе на лучший памятник участникам тех событий, а победителям вручил грамоты и призы.

«Важно, чтобы события августа 1999 года отразились не только на страницах журналов, книг, газет, но и осталась, в том числе, в виде памятника. Мемориал будет посвящен людям, которые ценою жизни отстояли свободу и независимость нашей страны», - подчеркнул член комитета ГД по обороне, Герой Российской Федерации Андрей Красов.