Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Аграрный комитет Госдумы выступил против отмены налоговых льгот для селян

Сегодня, 11 сентября врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Школкина и Екатерина Лахова провели встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, преподавателями и студентами.

В своем выступлении заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина заметила, что сегодня вопросом один становится финансовая устойчивость сельхозпредприятий области. Этот показатель зависит от множества факторов, в том числе – от налоговой и кредитной политики, своевременных зерновых интервенций, а также от объема господдержки, а значит бюджета, который формируется на основе программного метода, в АПК - на основе Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года. В Госпрограмме введены новые механизмы господдержки АПК, такие как субсидии на гектар пашни и субсидии на единицу продукции.

«С одной стороны, это переход на мировые стандарты, с другой стороны, ограничения в финансовых ресурсах делает эту поддержку пока не столь эффективной, как это хотелось бы в идеале. Мы как комитет неоднократно выступали за увеличение хотя бы в два раза размера погектарной поддержки, учитывая рост цен на топливо, семена и удобрения. В прошлом году были услышаны, надеюсь, в этом году и последующие годы Правительство также поддержит наши предложения», - заявила зампред комитета.

Кроме того, как рассказала депутат, председатель правительства РФ поручил Минсельхозу до 30 сентября скорректировать Госпрограмму с учетом возможности импортозамещения в отрасли.

«Первоначально Минсельхоз внес на обсуждение Госпрограмму, где намечалось ускоренное импортозамещение к 2018 году, что предполагало дополнительное ресурсное обеспечение в размере 1 трлн. 20 млрд. рублей. Но затем эта сумма была скорректирована до 639,7 млрд рублей, в том числе на 2015 год - 87 млрд. рублей. Надеюсь, что будут выделены дополнительные средства и в этом году, хотя бы  на увеличение погектарной поддержки и нивелирования кассового разрыва», - подчеркнула Школкина.

При корректировке Госпрограммы Минсельхоз особое внимание обратил на создание оптово-логистических центров, без которых доставка сельхозпродукции до конечного покупателя крайне затруднена.

«Сегодня в личных подсобных и фермерских хозяйствах производится 89% картофеля, 83% овощей, 54% молока от общего объема производства, но только незначительная часть этой продукции доводится до покупателя», - посетовала депутат.

Она отметила актуальность создания инфраструктуры, без которой любое предприятие не может нормально функционировать и строительство которой порой занимает до 40% в стоимости объекта.

«Мы поддерживаем Минсельхоз, который предлагает возмещать сельхозпроизводителям часть затрат на проектирование, подготовку территорий, подключение к инженерным сетям таких объектов, как плодохранилища, овощехранилища, картофелехранилища, селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих производств, животноводческих комплексов молочного направления. Возмещению подлежит и часть затрат на строительство оптово-распределительных (логистических) центров», - сказал зампред профильного комитета Государственной Думы.

По ее словам, будут предусмотрены субсидии сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ при производстве овощей в защищенном грунте. Для картофелеводов и производителей овощей в открытом грунте предусматривается погектарная поддержка по аналогии с производителями зерновых культур.

«Вводятся также новые субсидии: на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам перерабатывающим предприятиям АПК, грантовая поддержка кооперативов, осуществляющих деятельность по сбору молока, субсидии на содержание молочного поголовья скота», - перечислила нововведения Школкина.

Говоря о налоговой политике, она сообщила, что «сегодня осуществляются попытки отмены части налоговых льгот для селян, в частности по налогу на прибыль и по льготному НДС на сельхозпродукцию».

«Наш комитет выступил против таких инициатив. В этом нас поддержало все аграрное сообщество и  надеюсь, по итогам всестороннего обсуждения, правительством будет принято взвешенное решение», - заявила Школкина.

Зампред Думского комитета затронула  также тему агрострахования. Выразив  сожаление в том, что принятый в 2011 году закон так и не заработал в полной мере, и сегодня в России застраховано всего 12,6% посевной площади, депутат заметила, что здесь есть и объективные и субъективные причины.

«Основная причина связана с недоверием селян к страховым компаниям и слишком завышенным порогом гибели урожая в 30% при наступлении страхового случая. Сегодня в указанный законопроект внесены поправки, устанавливающие снижение порога гибели урожая до 25% с 2015 года и до 20% с 2016 года. Также сегодня поднимается вопрос о создании страховой компании с государственным участием», - сообщила Школкина.