Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Соревнования рабочих профессий создают новые возможности для освоения школьниками современных профессиональных компетенций

Такое мнение высказал депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов, комментируя итоги первого Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, состоявшегося в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября 2014 года.

«Мне особенно приятно, что учащиеся двух общеобразовательных школ  г. Усть-Лабинска, из моей родной Кубани, стали призерами первого Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности», - подчеркнул депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов.

В чемпионате по семи компетенциям приняли участие более 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет в составе 53 команд из восьми наиболее промышленно развитых регионов России.

Ребята демонстрировали свое мастерство во фрезерных работах на станках с ЧПУ, мобильной робототехнике, прототипировании, мехатронике, электронике, инженерной графике и аэрокосмическая инженерии, которые являются традиционными компетенциями взрослых  соревнований. В образовательной части чемпионата были организованы тренинги и мастер-классы.

В итоге команда средней общеобразовательной школы №6 имени И.Т.Сидоренко из Усть-Лабинска в составе Виктории Дутовой и Дианы Куприяновой под руководством учителя Людмилы Викторовны Серебрянской заняли второе место в категории 14+. В качестве приза команда увезла в свою школу 3D принтер, который сами и собирали  на соревнованиях.

Команда средней общеобразовательной школы №2 г. Усть-Лабинска в составе Артемия Щеголева и Александра Третьякова под руководством учителя Станислава Юрьевича Подставкина заняли 3 место в категории 10+.

«Считаю, что такие соревнования очень важны, - отметил депутат. - Они создают новые возможности для освоения школьниками современных профессиональных компетенций на основе инструментов движения World Skills с опорой на опыт отечественной политехнической школы».

Представленная на соревнованиях программа Junior Skills является логичным продолжение целого ряда проектов, активно используемых в стране и на Кубани в сфере профессиональной подготовки кадров: «Компьютер для школьника», «Школа нового поколения – Школа инженерной культуры», «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», «Рабочие нового поколения», Японский центр «Кайдзен».