Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума 14 ноября рассмотрит во втором чтении проект федерального бюджета на 2015-2017 годы

Госдума на пленарном заседании 14 ноября рассмотрит в третьем чтении законопроект о налоговом маневре, во втором чтении - о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2015-2017 годы. Соответствующее решение принял сегодня совет нижней палаты парламента, сообщил журналистам первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

В рамках налогового маневра поэтапно (за три года) снижаются вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повышаются ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз). Для того, чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и минимизировать негативные шоки для отдельных отраслей, поэтапно снижаются ставки акцизов на них.

Депутаты поддержали поправки, которые по сравнению с редакцией первого чтения дополнительно увеличивают ставки акцизов на автобензин и дизтопливо, а также на сигареты и папиросы. Также были поддержаны поправки, которые предусматривают предоставление налоговых льгот при реализации «Газпромом» проекта поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» и другие нововведения.

При подготовке проекта федерального бюджета ко второму чтению, по словам Жукова, была проведена большая работа. «Несмотря на то, что экономическая ситуация, в которой принимается бюджет, достаточно сложная и экономические прогнозы на следующий год не слишком оптимистичные, ко второму чтению бюджета предложен целый ряд поправок, которые предусматривают увеличение расходов на важнейшие направления», отметил первый зампред Госдумы. По его словам, в общей сумме порядка 45 млрд рублей дополнительно направляются «на такие важные расходы бюджета как, например, поддержка агропромышленного комплекса и импортозамещение».

На пленарном заседании 14 ноября Госдума также рассмотрит в первом чтении законопроект, который ограничивает возможности финансирования Внешэкономбанком инвестиционных проектов, инициаторами которых являются иностранные юридические лица.

Согласно проекту закона, финансирование инвестпроектов, направленных на развитие инфраструктуры и реализацию инновационных проектов, в том числе предоставление ВЭБом кредитов, может осуществляться только в отношении российских юрлиц.

Зарегистрированным в офшорных зонах лицам запрещается участие в закупках для обеспечения госнужд. Законопроектом также уточняются особенности регистрации юрлиц, предусматривая предоставление сведений о контролирующих лицах учредителей- резидентов РФ, за исключением компаний, прошедших процедуру листинга.

Проект закона, внесенный группой парламентариев во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, подготовлен в целях реализации послания президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года в части решения задач по деофшоризации российской экономики. Авторы документа обращают внимание на то, что за 20 лет из России выведено более 800 млрд долларов, а большая часть крупных и мелких российских предприятий в настоящее время использует в своей деятельности офшорные зоны.

По материалам ТАСС