Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Ранняя профориентация сельских школьников Кубани помогает развитию малого бизнеса АПК

Управление образования администрации Усть-Лабинском районе Краснодарского края  при содействии местного бизнес сообщества и Фонда «Вольное дело» в рамках программы «Школа нового поколения» реализуют интересный проект по ранней профориентации сельских школьников.

Как отметил депутат Государственной Думы от Кубани Алексей Езубов: «Уникальность данного образовательного проекта заключается в том, что через участие в командной деловой игре «Построй свой агробизнес» каждый ее участник, а это 160 учащихся 8-х классов 11 общеобразовательных школ района, на практике получил возможность подробно познакомиться с производством сельхозпродуктов в условиях конкурентных отношений, пройти все этапы создания агробизнеса и организации рабочих мест, приобрести навыки использования инновационных технологий и инвестиций, маркетинга и управления персоналом».

«А главное, - подчеркнул депутат, - молодые люди поняли, что стать успешным в жизни можно и у себя в родной станице, - грамотно организовать  малое предприятие и жить вполне обеспеченно, получая удовлетворение от своей работы». По оценке А.Езубова, организация ранней профориентации сельских школьников не требует больших капиталовложений, но дает значительный экономический и воспитательный эффект.

Как рассказал депутат: «В ноябре, в ходе осенних каникул, все школьники, участвующие в данном проекте,  были организованы два лагеря: «Молоко» и «Семечко» и разделены на 20 команд, в зависимости от профиля производственной деятельности сельхоз предприятий, на базе которых проходило знакомство учащихся с особенностью бизнеса по производству молока и переработке семян подсолнечника.

Под руководством профессионалов-наставников  в каждой команде школьники усердно осваивали полномочия  генерального и финансового директоров, главного инженера производственных линий, маркетолога, эколога, технолога, зоотехника или агронома, специалиста по контролю качества продукции.

Итоги деловой игры были подведены на районной аграрной выставке достижений с участием администрации района, руководителей агробизнеса, педагогов школ и родителей учеников, где участники проекта представили свои бизнес-проекты.

По результатам было выражено единодушное мнение, что работу по ранней профориентации школьников с акцентом на сельскохозяйственное производство района и края необходимо продолжать, расширяя круг отраслей и связанных  с ним профессий.   

Признано, что полученный опыт взаимодействия образования и бизнеса открывает большие возможности в вопросах развития экономики района, создания новых предприятий малого бизнеса в АПК и улучшения ситуации на рынке труда. Принято решение – проведение таких мероприятий по профориентации школьников сделать традиционными, и в период летних каникул организовать работу летней профильной агро смены на базе муниципального оздоровительного центра «Тополек», на участие в которой, пригласить школьников, прошедших осеннюю агро смену, в качестве экспертов».