Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме назвали резонным решение Президента России о приостановке проекта «Южный поток»

Решение Президента РФ Владимира Путина о приостановке проекта «Южный поток» и перенаправление энергоресурсов на другие направления в Госдуме назвали «актуальным и резонным». В то же время, отмечают в российском парламенте, точка в проекте поставлена не будет и Россия вернется к нему через определенное время, когда «Европа одумается». Такое мнение ТАСС высказал первый зампред комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев.

«При том отношении Европы к нам, я имею ввиду санкции и так далее, с тем сопротивлением с которым мы сталкиваемся при принятии решений по «Южному потоку», решение Президента является актуальным», - сказал парламентарий. «Оно, конечно, мотивированно, нам биться в роли просителя о нежелание Европы обеспечить свою собственную энергетическую безопасность не нужно, поэтому Президент абсолютно правильно обозначил нашу позицию», - добавил он. «Ну не хотите сегодня, не надо, завтра время придет сами попросите», - сказал Язев.

В то же время он подчеркнул, что «не говорится о полном закрытии темы «Южного потока». «Просто сейчас появились более актуальные проекты, более востребованные, в первую очередь, это восточное направление. Поэтому вполне резонно и разумно такое решение», - добавил он. «Подождем, пройдет время, одумается Европа и мы вернемся к этому решению», - уверен парламентарий.

Владимир Путин назвал сегодня позицию ЕС по «Южному потому» неконструктивной. В связи с этим, по его словам, потоки энергоресурсов из РФ будут перенацелены на другие регионы и на проекты по сжиженному газу. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Анкаре по итогам государственного визита в Турцию, посоветовав Болгарии взыскать с ЕС упущенную выгоду в связи с остановкой этого проекта.

ТАСС